Цели:
актуализировать
знания детей о свойстве дерева (не тонуть в воде);
развивать
умение формулировать проблему, анализировать ситуации, планировать
эксперимент; прививать интерес к сказкам; стимулировать желание помочь герою
сказки; воспитывать аккуратность.
Материал: деревянные кубики, тазики, вода,
дидактическая игрушка Почемучка.
Предварительная
работа: чтение сказки А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»,
настольно-печатная игра «Приключения Буратино», свободная экспериментальная
деятельность детей.
Ход занятия
Воспитатель
нарочито громко «заводит разговор» с Почемучкой, сидящей в Уголке
экспериментирования с блокнотом и карандашом, тем самым привлекая внимание
детей: «Почемучка, чем ты так увлечена? Сочиняешь сказку про Буратино? А мы с
ребятами недавно читали эту сказку. Ах, ты сочиняешь продолжение?»
Заинтересовавшимся
детям воспитатель читает сочиненный Почемучкой отрывок: «Побежал Буратино в
школу, вдруг на пути у него широкая река, и мостика не видно. В школу нужно
торопиться, что делать? Думал-думал Буратино...» Почемучка спрашивает: «А о
чем он думал?»
Дети
высказывают предположения. Если кто-либо высказывает версию о том, что
Буратино думает, как ему перебраться через реку (ведь плавать он не умеет), то
воспитатель подводит детей к формулировке проблемы «Плыть надо — плыть нельзя».
Дети
предлагают различные варианты решения проблемы, выдвигают гипотезы и все вместе
анализируют их.
Гипотезы:
построить лодку, но это долго; попросить кого-нибудь его перевезти, но рядом
никого нет; может, он не утонет, ведь он деревянный.
Последнюю
гипотезу предлагают проверить. А вдруг он утонет? Дети выясняют, что Буратино
сделан из дерева, и находят в группе деревянные предметы: кубики, карандаши,
палочки, наливают в тазики воду и проводят эксперимент.
Вывод
Дерево
в воде не тонет, значит, Буратино не утонет, доплывет, потому что он
деревянный.
Ребята
вместе с Почемучкой придумывают конец сказки: «Буратино сложил одежду и Азбуку
на лист кувшинки, прыгнул в речку и быстро ее переплыл. В школу он успел вовремя».
На занятии по изодеятельности дети рисуют иллюстрации к новой сказке. |