Цели:
помогать накоплению у
детей конкретных представлений о свойствах воды (жидкая, прозрачная,
бесцветная);
подвести к понятию, что
вода может изменять цвет;
развивать речь детей,
активизировать словарь: жидкость, бесцветная, разноцветная, прозрачная;
воспитывать аккуратность
при работе с водой.
Материал: краски,
кисточки, ёмкости для воды (прозрачные), тряпочки, дидактическая игрушка
Почемучка, игрушки из киндер-сюрприза.
Предварительная работа:
рассматривание воды до и после рисования красками, дидактическая игра
«Разноцветные капельки».
Ход занятия
В группу приходит Почемучка
и предлагает детям поиграть.
Почемучка.
Раз, два, три, четыре, пять - будем в прятки мы
играть. Сейчас моя подружка Водичка спрячет от вас игрушку. Попробуйте её
найти. Раз-два, раз-два - начинается игра. Раз, два, три, четыре, пять - пора
глазки закрывать.
Дети закрывают глаза.
Почемучка опускает игрушку
в баночку с прозрачной водой.
Почемучка.
Раз, два, три, четыре,
пять - можно глазки открывать и игрушку называть.
Дети быстро находят
игрушку (вода прозрачная, в ней все видно).
Почемучка.
Ребята, почему вы так
быстро нашли мою игрушку?
Воспитатель.
А как можно спрятать
игрушку в воде? Какой должна быть вода, чтобы игрушка могла спрятаться?
Ребята предлагают
покрасить воду. Совместно с воспитателем дети готовят баночки, наливают и
окрашивают воду, прячут игрушки. Воспитатель подводит детей к выводу, что чем
темнее вода, тем меньше видно игрушку, и говорит: «Раз, два, три, четыре, пять
- можно Почемучке глазки открывать. Раз, два, три- игрушки отыщи». Почемучка
ищет игрушки и выясняет у детей, почему их не видно.
Выводы:
мы добавили в воду краску,
она стала непрозрачной и поэтому игрушки не видно;
темная водичка спрятала
игрушки;
в черной водичке игрушку
совсем не видно, а в желтой немного видно. |