Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 25.04.2024, 22:15

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ

СИСТЕМА УПРАЖНЕНИЙ И ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ ДЛЯ ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО и СОВМЕСТНОГО со ВЗРОСЛЫМ ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАНИЯ
09.08.2012, 18:37

Система упражнений и проблемных ситуаций для организации самостоятельного и совместного с взрослым экспериментирования (в рамках темы «Освоение принципа сохранения количества, величины в процессе экспериментирования»)

«Как и почему вода льется?» (Вода льется из разных сосудов по-разному: из широкого — большим потоком, из уз­кого — тоненькой струйкой; от воды летят брызги; вода при­нимает форму того сосуда, в который налита; если воду лишь переливать из одного сосуда в другой, ее останется столько же; воды станет меньше, если ее отлить.)

«Можно ли удариться о воду? Как из воды сделать зна­чок?» (Вода может быть в виде жидкости, пара, льда; для этого необходима определенная температура. Использовать лист бумаги.)

«Почему стучит крышка у чайника?», «Как увидеть пар?» (Вода испаряется и ее становится меньше.)

«Почему идет дождь?», «Почему идет снег?» (Конденса­ция пара на крышке чайника, на блюдце, если накрыть блюд­цем чашку.)

«Можно ли унести воду в решете?» (Различные матери­алы пропускают воду, фильтрация с использованием различ­ных материалов и веществ.)

«Измеряем воду». (Вода в различных емкостях: литр и килограмм. Молочные бутылки емкостью 0,5 л); «Поровну ли в емкостях воды, как это проверить? Как узнать, сколько воды в непрозрачном сосуде?»

«Помоги умыть Хрюшу». (Вода, ее взаимодействие с дру­гими материалами, веществами: солью, сахаром, гуашью, мас­ляной краской, глиной, содой, мукой, речным песком, зем­лей, стеклом резиной.)

«Бывает ли жидкий камень?» (Парафин, пластилин, лед, железо, стекло, олово.)

«Зачем нужен нос?» (Воздух и запах.)

«Как увидеть воздух?», «Откуда дует ветер?» (Флюгер.)

«Почему летит мыльный пузырь?» (Что летает, не ле­тает — мыльный пузырь, воздушный шарик, воздушный змей, пух, парашют.)

«Как сделать подарок ослику Иа?» (Использовать рези­ну — сжимается, принимает прежний вид; растягивается, принимает прежний вид; губку, эластичный бинт, автомо­бильную покрышку; бинт растянулся, он стал длиннее, но губка сжалась, изменила форму. Как сделать, чтобы резины стало больше, меньше?)

«Почему глина лепится?» (Глина, пластилин, пластик принимают разную форму. Можно раскатать и скатать сно­ва — меняется форма, а не количество.)

«Волшебный гвоздик». (Магнит, свойства магнита — притягивает другой железный предмет. Почему магнит от­талкивает? Стороны света, действие компаса.)

«Как сделать из мухи слона?» (Увеличительное стекло.)

«Как зажечь костер, если нет спичек?» (Использовать стекло, зеркало.)

«Бывает ли стекло непрозрачным?» (Цветное стекло. Зачем нужны солнечные очки?)

Категория: ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ | Добавил: admin | Теги: наблюдения в детском саду, мы познаем мир, экспериментирование с дошкольниками, познавательные опыты в детском саду, познавательные опыты для детей
Просмотров: 2887 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1