Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 01.05.2024, 08:00

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

ВЫЗЫВАЮЩЕЕ ПОВЕДЕНИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ МЕСТАХ
11.05.2011, 19:11

Послушайте сказку.

Муравьиный город

Одной сказочной страной правил муравьиный король. Од­нажды он приказал своим подданным построить большой го­род с красивыми дворцами, удобными домами, с парками, скве­рами и фонтанами.

Трудолюбивые муравьи дружно взялись за дело, и скоро на лесной поляне под старой сосной вырос город-красавец. Ко­ролевский дворец украшали колонны и башенки, перед двор­цом был разбит великолепный парк. Прямые и ровные, как лучи, улицы выходили из центра города и были застроены не­большими домами.,

В городе муравьев было все, что нужно жителям: детский сад, школа, аптека, поликлиника, магазины, почта, кафе, театр и многое другое. По улицам бегали быстрые трамвайчики и крошечные автомобили, а по тротуарам чинно  ходили мура­вьи-пешеходы.

Однажды в Муравьиный город навестить тетушку приехали два брата — Мур и Вей. Тетушка расхваливала город на все лады, и ребятам захотелось прогуляться по его улицам, по­знакомиться с жителями.

Братья вышли из подъезда и сели в подъехавший трамвай.

— Будьте любезны, ребятки, покажите ваши билеты, — вежливо сказал кондуктор.

— У нас нет билетов! — хором ответили Мур и Вей. — Мы сейчас их купим.

— Хорошо, я подожду, — согласился кондуктор. Но на следующей остановке братья бросились к дверям и,

оттолкнув кондуктора, быстро спрыгнули с подножки.

— Гуд бай, Бамбино! — крикнули они вслед уходящему трамваю.

— Охота была тратить деньги на билеты, — сказал Мур.

— Они нам еще пригодятся! — добавил Вей.

Можно ли по одному поступку определить, хорошо ли вос­питаны братья?

Муравьи подошли к киоску, купили по эскимо и по бутылоч­ке березового сока.

Съев мороженое и выпив сок, братья бросили бутылки и обертки в траву и направились в парк. Пожилая муравьиха, возмущенная поведением этой парочки, крикнула им вслед...

Как вы думаете, что крикнула муравьиха?

— Не понимаю, откуда у нас в городе взялись такие невос­питанные дети! Я прошу вас, вернитесь и бросьте бутылки и бумажки в урну для мусора.

Но Мур и Вей и не подумали возвращаться, они побежали кататься на карусели.

Хотя все места на карусели были заняты, это нисколько не смутило братьев. Они тут же столкнули двух самых ма­леньких муравьишек с игрушечных лошадок и уселись на их места.

Как нужно себя вести в общественных местах?

Можно ли так поступать? Почему?

Малыши заплакали, но ни Мур, ни Вей не обратили на это ни малейшего внимания. Зато муравей-дежурный сразу заме­тил плачущих малышей и, узнав в чем дело, снял братьев с карусели.

— Так нельзя поступать! Нужно соблюдать очередь и про­пускать вперед самых маленьких. Таков порядок в нашем Му­равьином городе, — объяснил он.

Между тем на город опустились сумерки, и жучки-светлячки зажгли свои ярко-зеленые фонарики.

— Слушай, Вей, — сказал Мур, — я проголодался, может быть, мы зайдем в кафе и перекусим?

— Что ж, не возражаю! — согласился Вей. Братья зашли в уютное кафе и уселись за свободный сто­лик. Тотчас к ним подошла вежливая официантка.

— Добрый вечер! Что вы пожелаете заказать? — спросила

она.

— Мы голодны, как волки, и съедим все, что у вас есть, — ответил Вей.

— Принесите нам жареных личинок майского жука, салат из одуванчиков и молоко тлей, — заказал Мур.

А Вей добавил:

— Еще мороженое, пирожные, чипсы и соленые сухарики.

Официантка записала заказ, и скоро братья принялись ужи­нать. Они ели за обе щеки, при этом качались на стульях, бросали грязные салфетки прямо на пол.

Все посетители кафе удивленно смотрели на братьев.

Как вы думаете, что удивило жителей Муравьиного города?

Когда братья, наконец, насытились, они с грохотом сдвину­ли стулья, встали из-за стола и закричали:

— Эй, официантка, поскорей подавай наш счет! Мы торо­пимся в кино!

Какие ошибки в поведении и речи братьев вы заметили?

Какие советы им можно дать?

Поздно вечером Мур и Вей вернулись в дом тетушки и улег­лись спать.

Утром у тетушки не переставал звонить телефон. Еще бы! Все тетушкины друзья и знакомые рассказывали ей о поведе­нии Мура и Вея. Тетушке, пунцовой, как помидор, было стыдно за племянников.

Когда братья, наконец, проснулись, она приготовила завт­рак и повела с ними беседу о том, как нужно вести себя в общественных местах. Братья слушали тетушку с удивлением, они считали, что все вчера делали правильно!

— Вот что, мои дорогие, — закончила она свою речь, — с завтрашнего дня вы начнете посещать «Школу вежливости». Там преподают опытные учителя, надеюсь, они научат вас, как надо вести себя в общественных местах, и вы станете тактич­ными и воспитанными мальчиками.

В какой город приехали братья Мур и Вей?

Что вы можете сказать о жителях Муравьиного города?

Что вы можете сказать о братьях? Приведите примеры.

В какую школу тетушка-муравьиха решила записать бра­тьев?

Представьте, что братья окончили «Школу вежливости» и вновь попали в те общественные места, о которых рассказыва­лось в сказке. Давайте все вместе расскажем новую сказку о Муре и Bee.

Догадайтесь, о чем говорила тетушка, и попробуйте про­вести беседу с братьями.

Категория: ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ | Добавил: admin | Теги: этика для дошкольников, этикет для детей, занятие в детском саду, беседы по этике с малышами, правила поведения, правила поведения в обществе
Просмотров: 1853 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1