Программное содержание:
Познакомить детей с фиолетовым цветом.
Закрепить знание названия фиолетового цвета.
Научить детей выделять фиолетовый предмет из множества разноцветных
предметов. Упражнять детей в счете до 3. Познакомить детей с новы
насекомым - жуком жужелица, занесенным в красную книгу.
воспитывать экологическую культуру. Учить детей отвечать на вопросы
полными предложениями: Поощрять интерес детей к работе с цветом.
Развивать воображение детей, внимание.
Развивать мелкую моторику.
Словарь: ввести в активный словарь детей слова - фисташки, жужелица,
Красная книга.
Оборудование:
Иллюстрации к сказке, книга "Редкие животные и растения Крыма",
фотография жука жужелицы, предметные картинки, раскрашенные в
нехарактерные для них цвета, цветные карандаши, силуэтные изображения
предметов.
Ход занятия:
1. Сказка о фиолетовом дворце
Ребята, послушайте сказку:
В волшебной фиолетовой стране, в фиолетовом дворце жила - была маленькая
принцесса. И звали её - принцесса Фи. Почти все в этой стране было
фиолетового цвета: и дома, и небо, солнце и даже еда была фиолетовая. По
утрам к окнам фиолетового дворца прилетали три фиолетовые птички и
будили принцессу Фи своим нежным пением. Принцесса просыпалась,
открывала окошко и кормила фиолетовых птичек фисташками. Фисташки - это
такие вкусные орешки в твердой скорлупке . Каждой птичке она давала по
одной фисташке. Фи была доброй, но очень капризной девочкой - всё ей
было не так: принесут ей фиолетовое платье - топает принцесса ногами:
"Не хочу!" Поставят на завтрак фиолетовую кашу - плачет, рыдает
принцесса: "Ой, не нравится!"
Одно лишь радовало маленькую принцессу - сад, во дворе фиолетового
дворца. Очень любила Фи прогуливаться по своему фиолетовому саду. Росли
там на грядках фиолетовые баклажаны, на клумбах цвели фиолетовые фиалки,
колокольчики, с деревьев свисали фиолетовые сливы, гроздья фиолетового
винограда. Маленькая принцесса Фи брала фиолетовую леечку и поливала
свой садик. В это утро принцесса, как обычно, вышла в свой любимый сад.
Она остановилась возле кустика фиалок и запела песенку:
"Фиолетовой фиалке надоело жить в саду
Я сорву ее и маме в день рожденья принесу.
С фиолетовой сиренью будет жить она,
На столе в красивой вазе около окна."
Принцесса наклонилась, чтобы сорвать фиалку, и тут из-под листка
послышалось: "Но-но-но! Принцесса, не губи мою любимую фиалочку". Это
был большой старый, конечно же, фиолетовый и очень мудрый жук, звали его
Жужелица. Он жил в фиолетовом саду. "Фи, не рви фиалку, в вазе она
долго не простоит — завянет, а на клумбе будет долго цвести и радовать
тебя и меня" - добавил жук Жужелица."А почему это я должна слушать
какого-то фиолетового жука?" - спросила Фи.
"Потому, что я долго живу на свете, многое повидал, многое знаю.
Послушай моего совета, девочка, пожалей фиалку. А я когда-нибудь
отблагодарю тебя за твое добро. Ведь я жук не обычный, мы Жужелицы жуки -
защитники".
Сказал он так и уполз. Принцесса Фи подумала и не стала рвать цветы.
Прошло время. В одно прекрасное фиолетовое утро принцесса Фи вышла в
свой сад и не узнала его. На сад напали вредные насекомые - гусеницы,
улитки, жучки. Они жадно поедали все ее любимые растения. Слезы
покатились у принцессы из глаз, она не знала, как спасти свой сад. И тут
она услышала знакомый добрый голос: "Не плачь, девочка, я обещал тебе
отплатить добром за твое добро. И я помогу спасти твой сад. Сейчас я
позову своих знакомых Жужелиц и мы быстро победим вредных насекомых,
ведь для нас это самое вкусное угощенье!" Красивые фиолетовые жуки, как и
обещали, прогнали всех вредителей. Сад был спасен! Принцесс
отблагодарила старого жука и его друзей и никогда их не обижала.
2. Беседа по содержанию сказки
Ребята, вот так закончилась история принцессы Фи.
• Хотели бы вы, попасть в фиолетовое королевство?
• Вспомните, как звали маленькую принцессу?
• Какого цвета был её дворец?
• Сколько птичек прилетало к принцессе? (три)
• Чем кормила принцесса птичек? (фисташками).
• Каждой из трех птичек она давала один орешек. Сколько всего орешков она
брала с собой для птичек? (три).
• Что ещё в этом королевстве было фиолетового цвета?
(дома, деревья, небо, солнце и даже еда).
• Что фиолетового цвета не нравилось принцессе Фи? (Платье, каша).
• Какая была принцесса? (добрая, но капризная).
• А что она любила? (сад).
• Сколько растений росло в ее саду? (много).
• Что росло в саду? (баклажаны, фиалки, колокольчики, сливы, виноград).
• Какого цвета баклажан, виноград, фиалка, колокольчик, слива?
• Бывают ли фиолетовыми каша, небо, солнце, деревья?
Нравится вам фиолетовый цвет?
• Для чего хотела сорвать цветок принцесса?
(Чтобы поставить его в вазу для мамы).
• Кто просил принцессу не губить фиалку? Как звали жука? (Жужелица).
• Почему жук просил не губить садовую фиалку?
(Она долго не стоит в вазе и гибнет).
• Вы будете срывать цветы на клумбах? Почему?
• Как жуки жужелицы спасли волшебный сад? (они съели вредителей).
Да, ребята, жук Жужелица - это полезный жук, который живет в наших
краях. Он питается насекомыми-вредителями и спасает от них растения.
Жужелица - редкий жук, он даже занесен в особую Красную книгу. Эта книга
защищает всех редких животных, насекомых и растения. У фиолетовой
жужелицы есть особое оружие - в момент опасности она выстреливает в
своего врага специальными едкими фиолетовыми чернилами, поэтому не
следует брать этого жука в руки.
Если вы встретите Жужелицу на улице, как поступите?
Почему люди охраняют этого жука и даже занесли в Красную книгу? (это редкий и полезный для природы жук).
Что произойдет, если все жуки Жужелицы вдруг исчезнут? (Пострадают растения от вредных насекомых).
Фиолетовое царство бывает только в сказке. А вы ребята, запомните,
что за добро нужно платить добром.
В нашей жизни фиолетовый цвет встречается не очень часто, мы с вами
знаем, что бывает фиолетового цвета, и не перепутаем. Давайте поиграем:
3. Дидактические игры на закрепление. Игра "Путаница"
Оборудование: картинки с изображениями животных, растений и т.д.,
которые раскрашены в нехарактерные для них цвета.
Ход игры: детям показывают картинку- "Путаницу". Им необходимо
внимательно её рассмотреть и зачеркнуть предметы раскрашенные неверно.
4. Динамическая гимнастика с элементами профилактики плоскостопия и сколиоза
Ножки, ножки, бежали по дорожке,
Бежали лесочком, прыгали по кочкам,
Прибежали на лужок, потеряли сапожок,
Сапожок нашли и домой пошли.
Мы походим на носках,
Мы пройдем на пятках.
Вот проверили осанку
И свели лопатки.
Мы идем так все ребята
И как мишка косолапый.
Мы с вами погуляли, отдохнули и опять пришли в свою группу. Давайте
поиграем.
5. Дидактическая игра «Чего не бывает»
Я буду называть вам предмет и его цвет, если предмет такого цвета существует - хлопните в ладоши:
- фиолетовое яблоко
- рыжая лиса
- синий огурец
- фиолетовый баклажан и т.п.
6. Изодеятельность
Воспитатель раздает детям карточки с контурным изображением предметов.
Задание: Выбрать из набора карандаш фиолетового цвета и раскрасить только те предметы, которые бывают фиолетового цвета.
Сегодня, вы побывали в фиолетовом царстве, познакомились с принцессой
Фи и ее другом жуком Жужелицей. Узнали много нового и интересного. Вы
были внимательными, старались и поэтому правильно справились со всеми
заданиями. А еще вы запомнили, что за добро нужно платить добром. |