Программное содержание:
- закрепить знания об осени, признаках этого времени
года, деревьях осенью;
-упражнять детей в сравнении предметов по величине (активизация
слов: «большой», «меньше», «самый маленький», «поровну»), количественный счет
до 6, порядковый - до 4;
- учить детей устанавливать логическую связь в
явлениях природы;
-продолжать формировать у детей навыки
разговорно-описательной речи;
- развивать внимание, память, мышление;
- вызывать интерес к русскому народному творчеству;
- развивать эстетический художественный вкус детей,
стремление овладеть навыками, приемами хохломской росписи;
- научить детей получать радость от сделанной работы;
- продолжать учить детей рисовать элемент хохломской
росписи «сложный листик», пользоваться приемами рисования этого элемента на
бумаге, путем примакивания кисти аккуратно, последовательно составлять «сложный
листик»;
- обогащать словарный запас детей: «элемент», «примакивание»,
«сложный листик», «золотая Хохлома».
Материал: осенние листья, аудиозапись стука дятла, 12
плоскостных изображений дятла, д/игра «Что сначала, что потом?», образец
элемента Хохломы «сложный листик», паспарту с окошечком в виде матрешек, желтая
гуашь, кисти.
Ход занятия
Воспитатель. Знаю, что вы очень любите путешествовать.
Хотите сходить на экскурсию в лес?
Дети. Да.
Воспитатель. Отправляемся в поход.
Лес загадочный нас ждет.
Дети входят в группу.
Там стоят макеты деревьев.
Воспитатель. Как красиво здесь! А что это за деревья?
Дети. Ель, береза.
Воспитатель. Смотрите, а кто это здесь ползет?
Дети. Гусеница.
Воспитатель. Представьте себе, что вы гусеница. Куда
бы вы сейчас спешили? Чего бы хотели и чего боялись?
Дети. Если бы я был гусеницей, я бы спешил спрятаться
в норке в земле. Сейчас очень холодно, я люблю тепло и т. д.
Воспитатель.А сейчас мы все стали осенними листочками.
Физкультминутка
Мы, листики осенние
(Руки вверх, покачивать ладонями),
На веточках сидели
(Присесть, руки вниз).
Дунул ветерок -
(Резко встать) — я
Листья полетели.
Воспитатель. Тихо, ребята, здесь кто-то еще есть.
Выходит Лягушка-мама.
Лягушка. Птицы весело поют.
Утро наступило,
В нашем озере уют —
И тепло, и сыро.
На воде у нас цветут
Лилии, кувшинки,
А покой нам стерегут
Стебли камышинки.
Если солнышко с утра
Значит, всем вставать пора
Ну-ка, дети, просыпайтесь!
Лягушата! Поднимайтесь!
1-й лягушонок. Смеется утро в тишине,
И, подпевая в такт ручью,
Осенний лес тебе и мне
Щебечет песенку свою.
2-й лягушонок. Плывут в озерах облака,
Лягушки квакают опять,
И рассыпает звон река,
Мечтая песенкою стать.
Дети и лягушата исполняют песню «Осень».
1-й л я г у ш о н о к. А кто это нам подпевал?
Дети. Это мы. Здравствуйте, лягушата!
Лягушки. Здравствуйте, ребята!
Лягушка. Песню вы спели хорошо. А рассказ об осени
знаете?
Дети. Идет мелкий дождь. Ветер холодный задувает, листья
с дерева срывает. Вышел дедушка с Мишей на крыльцо и говорит: «Вот сколько
листьев намело, деревья стоят совсем голые, видно, скоро зима наступит».
Воспитатель. Ну что, лягушата, понравился вам рассказ
об осени?
Лягушата. Да.
Воспитатель. А теперь перечислите, какие вы знаете
признаки осени?
Дети перечисляют.
Воспитатель. Осень... Что хорошо в ней, а что плохо?
Дети перечисляют. Пальчиковая гимнастика.
Воспитатель. Прилетела сорока. Села на гнездо, а в нем
голодные птенчики. Стала она их кормить. Всем птенчикам дала по червячку: один,
один, один, один. Затем дала по две божьи коровки: один-два, один-два,
один-два, один-два. Но птенчики не наелись, и сорока дала им по три мухи:
один-два-три, один-два-три, один-два-три, один-два-три. Птенчики наелись,
повеселели, и сорока начала чистить им клювики.
Раздается стук дятла.
Воспитатель. Что это за птичка стучит в лесу?
Дети. Дятел.
Воспитатель. А где же он?
Дети. Вот здесь на дереве.
Воспитатель. Оказывается, дятел не один, а сколько их
на этом дереве?
Дети. 5.
Воспитатель. А на другом дереве?
Дети. 6.
Воспитатель. Что нужно сделать, чтобы на первом дереве
стало 6 дятлов?
Дети. Еще одного дятла посадить.
Воспитатель. По сколько птиц теперь на деревьях?
Дети. Пошесть.
Воспитатель. А еще как можно сказать?
Дети. Поровну.
Воспитатель. Две птички испугались чего-то и улетели.
Сколько птичек осталось на дереве?
Дети. 3.
Воспитатель. Что вы можете сказать про этих дятлов?
Дети. Первый - большой, второй - меньше, третий - самый
маленький.
Воспитатель. Ребята, вы поможете мне разобраться в
картинках: что должно быть сначала, а что потом?
Д/игра «Что сначала, что потом?».
2-й лягушонок. Давайте вместе поиграем.
Игра «С какого дерева листок?».
Воспитатель. Песни петь, играть, плясать Хорошо,
ребята, А попробуйте узнать, Что в мешочке спрятано?
Дети высказывают свои предположения.
Воспитатель. Заглянем в мешочек?
Дети. Да.
Воспитатель открывает мешочек и достает оттуда паспарту
с окошечком в виде матрешки, краски, кисточку.
Воспитатель. Какие красивые матрешки! Вот только
платьица у них не разукрашены. Давайте украсим их красивыми хохломскими
листочками и покажем вашим мамам и папам. Мы с вами уже пробовали рисовать
сложный хохломской листочек. Вот такой (показывает):
Золотые листья, узорная кайма,
Радует глаза нам золотая Хохлома.
Для лягушат я немного объясню: этот листик состоит из
3 частей. Каждая часть выполняется тремя примакиваниями. Вот так (воспитатель
показывает). Ну а теперь приступайте к работе.
Воспитатель. Молодцы, ребята, умницы, лягушата, хорошо
справились с работой.
Листья хохломские
Словно золотые,
В сказочную песню
Просятся у нас.
И нигде на свете
Нет таких соцветий,
Всех чудес чудесней
Наша Хохлома.
Матрешки теперь веселые, нарядные, и, думаю, очень понравятся
вашим родителям. А вам, ребята, понравилась наша прогулка в лес?
А теперь, детвора,
В детский сад спешить пора!
Д е т и. До свидания, лягушата!
Лягушата. До свидания, ребята! Приходите в гости к
нам. |