Программное содержание:
Познакомить детей с жизнью и творчеством И. К. Айвазовского. Учить
детей понимать содержание картины, ее основную мысль и чувства,
переданные художником. Продолжить знакомство детей с морским пейзажем.
Показать, что изображение изменчивой стихии моря – труднейший мотив
живописи.
Совершенствовать навыки рисования акварелью по тонированному листу бумаги.
Продолжать развивать связную речь, побуждать детей использовать в своей
речи эпитеты и сравнения. Обогащать словарь детей словами: маринист,
соотечественник, репродукция, девятый вал.
Развивать у детей интерес к изобразительному искусству.
Воспитывать эстетический вкус.
Оборудование:
Репродукция картины «Девятый вал», портрет И. К. Айвазовского,
открытки с изображением городских достопримечательностей, связанных с
именем И. К. Айвазовского, альбом с репродукциями с картин Айвазовского,
аудиозапись музыкальных произведение морской тематики.
Тонированные листы бумаги, акварельные краски, оборудование для рисования.
Предварительная работа:
Тонирование листов бумаги (акварельными красками заливается небо и море).
Рассматривание альбомов, репродукций с изображением морских пейзажей.
Ход занятия:
Наверное, среди ваших родных или знакомых встречаются женщины или
девочки, которых зовут Маринами? (Ответы детей). «Марина» - значит
морская. А художника, который изображает море, называют «маринист».
Повторите это слово и постарайтесь запомнить.
Мы с вами рисовали осенний пейзаж. И это было не так-то легко. Вам
пришлось хорошенько постараться, чтобы получилось красиво и похоже на
настоящую осень. А писать пейзажи с изображением моря еще труднее. Ведь
море очень изменчиво, оно бывает очень разным. Давайте вспомним, каким
мы видели море. В разные времена года, в разную погоду.
Тихое, спокойное, как стекло, бушующее, страшное. Очень трудно
нарисовать такое изменчивое море. Но зато и очень интересно. Многие
художники пытались передать в своих картинах красоту морской стихии. Но
самым известным маринистом в мире стал наш соотечественник – Иван
Константинович Айвазовский. Взгляните на его портрет. (Показ)
Почему я назвала художника нашим «соотечественником»? Что значит это
слово? Иван Константинович Айвазовский родился и жил в нашем городе. Вот
почему он наш соотечественник: у нас с ним общее Отечество, общая
Родина, общий город.
Рассказ об И. К. Айвазовском
Когда художник был еще маленьким мальчиком, больше всего он любил
рисовать. Бумаги и карандашей у него не было, поэтому он рисовал углем
на белых стенах крымских домов. Эти рисунки заметил феодосийский
градоначальник Казначеев. С его помощью мальчик был отправлен учиться в
Петербургскую Академию художеств. После ее окончания молодой художник
Айвазовский решил навсегда поселиться в Феодосии. Он построил на берегу
моря дом, в котором жил и писал картины.
За свою долгую жизнь Иван Константинович Айвазовский написал множество
картин и сделал много добрых дел, благодаря которым наш город стал лучше
и красивее. В Феодосии не было железной дороги и морского порта. Они
были построены благодаря усилиям Айвазовского. В городе не хватало
питьевой воды, и Айвазовский подарил горожанам воду из источника своего
загородного имения. Благодаря Ивану Константиновичу в Феодосии были
открыты Музей древностей, библиотека и художественная школа. После
смерти художника-мариниста его дом и все картины в нем были подарены
городу. В скором времени мы с вами отправимся на экскурсию в картинную
галерею Айвазовского и познакомимся с домом художника и его картинами.
(В ходе рассказа воспитатель показывает открытки и фотографии с
изображением городских достопримечательностей, связанных с именем
Айвазовского)
Динамическая пауза «Прогулка к морю»
Что мы видим на просторе?
(Дети поочередно прикладывают ладони ко лбу, вытягиваясь и вглядываясь вдаль)
Волны плещут в Черном море.
(Волнообразные движения руками с покачиванием туловища)
Вот и мачты кораблей.
(Встать на носки, вытянуть руки вверх)
Пусть плывут сюда скорей!
(Приветственные махи руками)
Мы по берегу гуляем,
Мореходов поджидаем.
(Ходьба на месте)
Что-то жарко стало, братцы,
Не пора ли искупаться.
(Обмахивание руками)
Чтобы плыть еще скорей,
Надо нам грести быстрей.
Гребем руками и ногами.
Кто угонится за нами?
(Имитация плавательных движений)
Все. На берег вылезаем
И на песочке отдыхаем.
(Сесть на ковер)
Ракушки ищем мы в песке.
Их сжимаем в кулаке.
(Наклоны из положення сидя, имитация поиска ракушек, сжимание кулака)
Рассматривание картины «Девятый вал»
А теперь давайте рассмотрим репродукцию с одной из картин
художника-мариниста Айвазовского. Это не настоящая картина, а всего лишь
отпечатанный на бумаге фотографический снимок картины. Такой снимок
называется «репродукция». После занятия вы сможете рассмотреть альбом
репродукций с картин Айвазовского. (Показ альбома).
(Рассматривание картины сопровождается аудиозаписью музыкальных
произведений)
Перед вами репродукция с картины Айвазовского «Девятый вал» Девятым
валом моряки называли самую огромную и страшную волну. Девятый вал ломал
мачты кораблей, рвал паруса, разбивал в щепки и переворачивал корабли.
Девятый вал нес разрушения и гибель. «Девятый вал». Так назвал свою
картину маринист Айвазовский. И нам станет понятно почему, когда мы
внимательно ее рассмотрим.
Что изобразил художник в верхней части картины? Каким изображено небо?
Какую погоду хотел изобразить художник?
Что изображено в нижней части картины? Что вы можете сказать об
изображенном море? Какое оно? Почему вы решили, что на море бушует
ураган? Когда на море большие волны, бушует ветер – это шторм – морская
буря.
Присмотритесь внимательно, что изобразил художник в самой нижней части
картины? На чем плывут эти люди? Как вы думаете, шторм продолжается уже
долго, или только начался? Почему вы так решили? Что случилось с
кораблем?
Взгляните на людей, потерпевших кораблекрушение. Как вы думаете, какие
чувства они испытывают, о чем думают посреди бушующего моря?
Шторм продолжается уже долго. Корабли разбили волны. Почти вся команда
погибла. Лишь несколько моряков спаслись, успев привязать себя веревками
к обломку мачты. Иначе волны их просто бы смыли. Обратите внимание на
этого моряка. Что он делает? Зачем он машет платком? На что надеется? Он
надеется, что его с товарищами заметят с какого-нибудь уцелевшего
корабля и спасут.
Но вот на потерпевших кораблекрушение надвигается самая большая, самая
разрушительная волна. Вы запомнили, как она называется? Девятый вал. Что
же случится с моряками? Удастся ли им спастись? Как вы предполагаете?
Наверняка мы не знаем. Художник предоставил нам возможность самим
придумать окончание этой истории.
Рисование «Морской пейзаж»
А сейчас, ребята, я хочу предложить вам попробовать себя в роли
художников-маринистов. Мы с вами уже умеем рисовать море и небо
акварельными красками. Теперь вам предстоит завершить свой морской
пейзаж. Перед тем, как приступить к работе, хорошенько продумайте сюжет
вашей картины. О чем вы хотели бы рассказать в своей работе?
Кто-то нарисует морской бой,
Кто-то – кораблекрушение,
Кто-то удачное плаванье корабля по тихому спокойному морю.
Когда вы окончательно определитесь с сюжетом картины – приступаете к
рисованию.
Готовые работы вывешшиваются на выставку «Галерея морского пейзажа».
|