Цель: дать детям представление о выдуманном сказочном
пейзаже; развивать способности и умение детей в графическом изображении человека;
формировать способности фантазировать, умение изображать на бумаге громадные
растения, птиц, насекомых и др., используя метод коллажа; воспитывать
аккуратность в работе, желание доводить начатое дело до конца.
Материал: бумага, карандаши, краски, фломастеры,
пуговицы, кожа, ткань, ленты, фантики, фольга, кисти, клей, ножницы, вода,
салфетки.
Предварительная работа: чтение отрывков из книг Д.
Свифта «Путешествие Гулливера», Л. Кэррола «Приключения Алисы в стране чудес»,
стихотворения Ш. Сильверстейна «Если бы я был маленький-маленький гном...»;
рассматривание иллюстраций с великанами и лилипутами.
Метод: коллаж.
Ход занятия
- Ребята, мы с вами много читали о великанах и
лилипутах. Герои книг в результате чудесных превращений попадают в самые
невероятные приключения: Нильс отправляется в чудесное далекое путешествие на
гусе Мартине; Дюймовочка живет в мышиной норке, летает на ласточке; Гулливер
попадает в страну великанов и живет в картонном домике, как игрушка.
А вы хотите попасть в страну Великанию? Не страшно?
Сейчас я произнесу волшебные слова: «Крибле-крабле-бум!», дотронусь до каждого
волшебной палочкой - и вы сразу превратитесь в лилипутов! Согласны? А вот то,
что вы увидите в стране Великании, изобразите на бумаге. Но сначала нарисуйте
себя как маленького, миниатюрного человечка-лилипута или гномика. Рядом с вами
будут летать огромные птицы, расти огромные невиданные цветы, вы будете идти
по траве, а она покажется вам лесом... Используйте методы аппликации - цветы
из бумаги, бабочки из ткани, рисование пальцами, тампонами; украшайте работу
фантиками, фольгой, природными материалами и т.д.
Когда картины со сказочным пейзажем будут готовы, дети
рассказывают о невероятных приключениях: как они летали на стрекозе, ели землянику
размером с футбольный мяч, заблудились в одуванчиках и т.д.
|