Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 11:24

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Комплексное занятие по рисованию в подготовительной к школе группе "Веселая страна"
12.05.2011, 11:51
Цель:
        1. Развивать творческое воображение и фантазию.
        2. Создать радостное, веселое настроение.
        3. Учить самостоятельно определять содержание своей работы, изображать задуманное - рисовать и раскрашивать необычных смешных персонажей, находить подходящий цвет красок для раскрашивания домов.
        4. Продолжать развивать графические умения и навыки, применять разную технику рисования; использовать в рисовании и раскрашивании различные материалы. Учить находить яркие, радостные цвета в соответствии с характером персонажей.

Материал:

Художественные материалы: гуашь, кисти разных размеров, фломастеры, восковые мелки, кусочки поролона; листы белой бумаги разных размеров для рисования персонажей, большой лист бумаги сложенный гармошкой с вырезанными силуэтами домов; настольная ширма, театральная игрушка "Старик Смехотоп", красиво украшенный мешок, смешные персонажи нарисованные детьми заранее.

Предварительная работа:

Словесная игра "Придумай смешное имя" (от слов - смех, улыбка, хохот, веселье); рисование "Превращение скучного листа"; рисование смешных персонажей.

Ход занятия.

Педагог предлагает детям расположиться перед ширмой:

- Сегодня я расскажу вам сказку.

Живет на свете один старик. У него очень странное имя Хохотоп. Как вы думаете, почему его так зовут? (Дети отвечают) Да, потому, что он смеется вот так: - Хо-хо-хо…А еще, когда он ходит, он страшно топает ногами. Вот и прозвали его за это Хохотоп. Топает смешной Хохотоп по свету с огромным мешком. А зачем ему мешок? (выслушивает ответы детей) А вот попробуйте угадать, что Хохотоп в мешке прячет?

Дети высказывают свои предложения.

Педагог продолжает:

- Прячет он в своем мешке смех, веселье, хиханьки, хаханьки да хохотушки. Как вы думаете, откуда он их берет?

Педагог выслушивает предположения детей и продолжает сказку:

- Он их собирает по всему свету. На кухне у хозяйки засмеялась кастрюля. По полу пляшет, ручками машет. Вылетела из кастрюли смехотуля. Тут дед Хохотоп цап-царап и ее в мешок завязал.

Из-за ширмы появляется кастрюля. Она весело гремит и из нее выбегает смехотуля.

Педагог.

- В другой раз он смешат поймал. Смешата выпрыгнули из заката и побежали в гости к котятам. Но мама котят спать уложила, смешат Хохотопу подарила.

Из-за ширмы появляются смешата.

Педагог. - Так и ходит Хохотоп по свету и собирает разные смешочки, хихачки, хохоточки. А однажды Хохотоп встретил скучный уголок.
(Педагог достает из-за ширмы макет города)

Стоит скучный уголок,
На двери висит замок.
Серо-белая стена,
Не растет кругом трава.
Вот такие вот дела…

Но Хохотоп, ребята, старик добрый. И решил он все свои смешинки из мешка поселить в этот городок: - Оставлю их здесь, а сам новых насобираю.
Высыпает Хохотоп смехоту, да приговаривает:

- Ах, хохотушки - славные подружки, вылезайте из мешка, хохочите до утра.

- А вы, смеялки, прыгайте на скакалке, вместе со смехушками, шевелите ушками.

Высыпал их дед Хохотоп, а сам дальше топ да топ. Только вот беда, смехота и хохота разбежалась кто куда.

Педагог обращается к детям: - Как вы думаете почему? (выслушивает ответы детей) Не понравилась страна, не веселая она. Как вы думаете, мы сможем, что-нибудь сделать, чтобы смехота и хохота прибежала обратно в этот город.

Дети отвечают, педагог задает наводящие вопросы, подводя детей к тому, чтобы они предложили раскрасить город веселыми красками.

Педагог: - Давайте мы этот город раскрасим самыми веселыми, яркими красками. А потом соберем хохотуль и поселим их в городе. Скажу вам по секрету, что когда смехота разбегалась, я одного смехача-усача успела поймать за длинный ус. Вот он! (достает и показывает детям) а когда он узнал, что мы с вами раскрасим скучный городок, он согласился быть жителем будущей Веселой страны. А потом и все остальные смехатули вернуться, когда увидят Веселую страну. Они наверное спрятались где-то недалеко - смешинки и смешочки - может в кармашке или за щечками.

Педагог предлагает разделиться на две группы - одни ребята будут раскрашивать скучный уголок, а другие рисовать (собирать) смешинки и смешочки.

Звучит веселая музыка. Во время работы педагог подходит к детям, помогает советом, показом, обговаривает цвет, художественные материалы.

Ребята раскрашивают макет города веселыми красками, рисуют персонажей. По окончании работы педагог предлагает дать имя и поселить своих персонажей в Веселом городе, дать название улиц.

Педагог спрашивает детей, почему смешинка, смехатуля или смешочек выбрали именно этот дом (красный, синий, зеленый и т.д.)

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: Олівець | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, ИЗО в детском саду, рисование, дошкольный возраст
Просмотров: 4438 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2