Программное содержание: учить
различать эмоционально-образное содержание
пьесы, расширять словарь детей, с помощью
которого они могут высказываться о чувствах,
настроениях, выраженных в музыке. Уметь
передавать характер музыки в движениях. Учить
создавать образ необычной, сказочной птицы;
развивать творческую активность, воображение
детей.
Материал: красочная (сказочная)
птица, серые птички по количеству детей; яблоко
на дереве, мешочек с семенами семечек, сало,
иллюстрации с птицами, цветные платки в виде
крыльев, карта.
Ход занятия.
Дети входят в зал под спокойную музыку
О.Полякова "Журавли".
Музыкальный руководитель: ребята,
расскажите, какая это музыка? Какой характер у
этой музыки? Как вы думаете, почему эта мелодия
называется "Журавли"?
Дети: потому что осенью птицы, а в том
числе и журавли, улетают в теплые края и от этого
нам грустно.
Музыкальный руководитель: а как вы
думаете, под эту музыку мы будем встречать или
провожать птиц? А сейчас послушайте другое
музыкальное произведение. Какое оно по
характеру?
Звучит "Детская полька" М.Глинки.
Ответы детей. За ширмой появляется сказочная
птица и серые птички. Звучит грамзапись "Щебет
птиц"
Птички: посмотрите, посмотрите,
какая красивая птица, какие красивые крылышки,
хвостик, хохолок.
Сказочная птица: да, добрый
волшебник раскрасил мои перышки, потому что я
скоро улетаю в теплые края.
Птички: мы тоже готовимся к отлету и
хотим быть такими же нарядными, как и ты. Ну вот
только где же найти нам такого волшебника, чтобы
он сделал нас такими же нарядными и красивыми.
Сказочная птица: вы станете такими
же красивыми, если вам помогут ребята. Но сделать
это они смогут только в сказочной мастерской. А
попасть в эту мастерскую не так-то просто. Вам
предстоит пройти сложные испытания. А поможет
вам вот эта карта.
Воспитатель: давайте посмотрим на
карту, куда же нам нужно отправиться? Так, нам
нужно прийти к дереву. Давайте посмотрим, что тут
за задание.
Читает: "Если мы сможем правильно
отгадать загадку, то мы сможем взять яблоко с
дерева".
Загадки:
Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает,
По полям кочует –
Коноплю ворует. (Воробей)
Кто на елке на суку
Счет ведет "ку-ку… ку-ку!" (Кукушка)
Верещунья, белобока,
А зовут ее… (Сорока)
Воспитатель: все верно. Давайте
посмотрим, куда же нам дальше идти? Ой, ребята, а
дальше у нас лежит дорога через пропасть. Давайте
возьмемся за веревку и пройдем этот нелегкий
путь друг за другом осторожно, чтобы не упасть с
обрыва.
Переходят через "пропасть"
(положенный на полу канат).
Воспитатель: молодцы! Вы перебрались
через это сложное препятствие. Ой, посмотрите,
здесь нас тоже ждет сюрприз (сало). Давайте его
положим в корзинку, может нам это где-нибудь
пригодиться.
Смотрим на карту.
Воспитатель: ребята, путь наш не
легок, нам еще нужно перебраться вдоль глубокого
ущелья. Давайте с вами приставным шагом друг за
другом, чтобы не оступиться, преберемся на другую
сторону.
Под музыку дети идут вслед за
воспитателем.
Воспитатель: ребята, посмотрите,
куда мы с вами пришли. Мы пришли в лес. Сколько
здесь птиц! Давайте назовем, какие это птицы? А
какие они, зимующие или перелетные? А что они
едят? Чем питаются? Правильно, ребята! Птицы любят
семечки, зерно, хлебные крошки, синички любят
сало. А как вы думаете, то, что у нас в корзинке,
подойдет для того, чтобы накормить птиц? Давайте
их покормим, положим в кормушку корм, пусть они
едят.
Ну, ребята, сегодня мы с вами молодцы,
прошли такой сложный путь, для того, чтобы
попасть в сказочную мастерскую, а как вы думаете,
что помогло нам в преодолении препятствия?
Дружба и то, что мы были сплоченными, выполняли
все вместе, сообща. Давайте в конце нашего пути
споем песню о дружбе.
Ребята, вот мы и попали с вами в
сказочную мастерскую, посмотрите, как тут
красиво, как все ярко и красочно.
Стоят столы, на столах клей, кисти,
полоски цветной бумаги, силуэты птиц, салфетки,
клеенки.
Воспитатель: ну что, поможем птичкам
стать нарядными? Ребята, а как же мы с вами сможем
без ножниц работать с бумагой? (способ отрыва) А
как мы будем намазывать клей? (На силуэты) Из
какой бумаги будем делать украшения для птиц? (Из
разноцветной).
Самостоятельная работа детей. По
окончании работы птиц сажаем на кормушку.
Отмечаем, какие красивые и аккуратные получились
птички.
Музыкальный руководитель: ребята, а
давайте мы с вами превратимся в птиц и под музыку
полетаем по залу.
Дети одевают "крылья" из платков и
под музыку "В мире животных" изображают
птиц, передвигаясь свободно по залу. |