Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 24.04.2024, 02:44

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Конспект рассказа-беседы «Жостово»
07.09.2012, 19:07

Ход рассказа-беседы

Воспитатель. Сегодня я вам расскажу еще об одном знаменитом русском народном промысле — о жостовских подносах. Посмотрите, какие они красивые!

Появились они во второй половине XIX века неподале­ку от Федоскина в деревне Жостово. Постепенно это место стало центром промысла своеобразных изделий с исполь­зованием лаковой живописи. Как вы думаете: легко или тяжело их делать?

Технология изготовления жостовских подносов сложна и включает множество операций. Вначале для придания нужной формы прессуется тонкий лист металла. Края бу­дущего изделия заворачивают, всю поверхность грунтуют, шпаклюют и покрывают цветным лаком. Традиционно для этого используется, в основном, черный цвет, хотя подно­сы бывают и красными, и зелеными, и золотистыми. Для придания поверхности прочности и блеска лак наносят трижды, и после каждого покрытия поднос просушивается в печах. Подготовленную таким образом поверхность под­носа художник от руки расписывает масляными красками. В чем особенность росписи жостовских подносов на данном этапе? Рассмотрите их внимательно, посоветуйтесь друг с другом.

Дети выполняют задание и дают коллективные ответы.

Верно подметили! Несмотря на неповторимость работы каждого мастера, жостовская роспись имеет свои особые традиции. В основном используются растительные компо­зиции, крупные цветы, букеты, гирлянды. Края подноса украшаются орнаментом. Как вы думаете, что мастера делают потом?

После нанесения рисунка подносы опять трижды ла­кируются, на этот раз бесцветным лаком с непременной просушкой. Завершает процесс ручная полировка поверх­ности подноса специальным порошком. Получаются очень нарядные и красивые жостовские подносы, которые поль­зуются большим спросом и являются широко известными за пределами России изделиями русского художественно- прикладного промысла. Россия может гордиться ими.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, ИЗО в детском саду, рисование, дошкольный возраст
Просмотров: 3392 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1