Программные
задачи:
Закрепить
знания детей о геометрических фигурах (круг, треугольник, овал), о цвете
(основные и оттенки).
Упражнять
детей в составлении изображения из геометрических фигур.
Продолжать
учить детей рисовать нетрадиционным способом: при помощи ватных палочек.
Развивать
диалогическую речь, активизировать словарь.
Воспитывать
аккуратность при работе с красками, клеем; вызвать желание помочь герою.
Ход занятия
Воспитатель: ребята, посмотрите,
сколько у нас сегодня гостей! Но есть ещё одна гостья. Хотите узнать, кто это?
Тогда отгадайте мою загадку:
Острые ушки, на лапках подушки,
Усы, как щетинка, дугою спинка.
Кто это?
Правильно. Посмотрите, какая кошка Мурка пришла к нам. Красивая, но грустная. И
я знаю, почему. А вы хотите узнать, ребята? Тогда скажите, вы любите день
рождения? А за что?
Ответы
детей.
Воспитатель: День
рождения – весёлый праздник, которого все ждут с нетерпением. Вои и у нашей
Мурки сегодня день рождения. И ей тоже хочется, чтобы к ней пришли гости,
подарили подарки. А в подарок она хочет получить много воздушных шариков. Но
беда в том, что у Мурки совсем нет друзей, некому прийти к ней в гости и
подарить ей воздушные шарики. Когда я узнала всё это, мне стало жаль Мурку и
захотелось ей помочь. Ребята, давайте вместе поможем нашей кошечке найти
друзей.
Но сначала, чтобы хоть немного развеселить Мурку, давайте превратим наши
пальчики в котят и поиграем с ними.
Пальчиковая
гимнастика «Котята»
Вот пятеро
котят.
Один ушёл – и нет его.
Котят осталось четверо.
Один ночной порою на дерево залез –
Котят осталось трое.
Но где-то запищал
Мышонок тонко-тонко.
Котёнок услыхал –
Осталось два котёнка.
Один из них с мячом
Исчез в дверях бесследно.
А самый умный тот,
Оставшийся, последний –
Лакать за пятерых
Стал молоко из миски.
Воспитатель: Молодцы,
ребята. А теперь посмотрите на Мурку повнимательнее. Ведь её тело состоит из
геометрических фигур. назовите их.
Дети: из большого
треугольника, двух маленьких, круга, овалов и полуовалов.
Воспитатель: Посмотрите
на свои подносы и скажите – какие фигуры лежат у вас (дети перечисляют). Как вы
думаете, сможем ли мы из них выложить кошек? Давайте попробуем.
Дети выкладывают
кошек на листе бумаги.
Воспитатель: спрашивает
у детей, какого цвета их кошки. А как вы думаете, для чего у нас на столе
краски? А палочки ватные.
Дети: чтобы
нарисовать воздушные шарики.
Воспитатель: А какой
формы бывают шарики?
Дети отвечают.
Воспитатель: Но сначала
вы наклейте кошечек на лист бумаги.
Воспитатель напоминает
детям правила работы с клеем и рисования ватными палочками.
Воспитатель (после
выполнения работы): Ребята, мне кажется, теперь у Мурки будет много друзей.
Каких замечательных кошек вы сделали. А сколько шариков нарисовали! У нашей
Мурки будет весёлый день рождения! Пора поздравлять её. Подходите и
поздравляйте.
Дети рисуют работы,
а воспитатель размещает их рядом с Муркой. |