Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 03:47

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Конспект занятия по рисованию для детей старшей группе "Платье для весны"
16.07.2012, 20:20

Программное содержание: закреплять умение украшать силуэт с помощью орнамента и узора, используя растительные элементы и другие в соответствии с тематикой; закреплять и обогащать знания о времени года - весне; совершенствовать технические навыки и умения: применять разные изобразительные материалы; ыызвать у детей творческий интерес, эмоциональную отзывчивость, желание творить; развивать фантазию, творчество.

Материал и пособия к занятию:

• Силуэты бумажных платьев: белые и тонированные (голубой, светло-зелёный, розовый, лиловый).
  • Фломастеры, пастель масляная, гелевые ручки.
  • Макет куклы-весны (плоскостной), куда можно вставлять силуэты платья.

Предварительная работа: беседа о весне, чтение стихов, песен; рассматривание натюрмортов: Н. Жуков "Натюрморт с ромашками", П. Кончаловский "Сирень"; рассматривание книжных иллюстраций ; чтение Т. Крюковой "Круглый год".

Звучит музыка П.И. Чайковского "Времена года. Весна".

- А часто ли вам встречаются чудеса?

Могу вас уверить ребята, что чудеса случаются не только каждый день, но и каждую минуту. Только нужно очень-очень захотеть их увидеть и быть очень внимательным.

- Хотите, расскажу, сколько чудес я увидела сегодня?

Возле моего дома утром появилась целая полянка жёлтых одуванчиков, а вчера их ещё не было. На пеньке я увидела божьих коровок.

- А какие чудеса увидели вы? Расскажите! (Рассказы детей).

- А кто же эти чудеса творит? Конечно же - Весна.

Чтение стихотворения С.Д. Дрожжина "Весеннее царство".

- Ребята, а почему весну называют волшебницей? (Ответы детей).

- Действительно так. Взмахнула весна одним рукавом - расстелила ковры зелёные, взмахнула другим - распустились на коврах цветы расписные. Водрузила на трон небесный жаркое солнце-ярило.

А вот и чудо-сюрприз. Весна-красна решила свой портрет прислать, да необычный, а с сюрпризом. (Показать, что можно вставлять силуэты).

Каждый день у весны появляется что-то новенькое в природе; и стала она такая модница, только успевает наряды себе менять, даже устала их придумывать.

Ну что, хотите порадовать весну?

Тогда за дело. (Дети выбирают силуэты, подбирают материал).

- Хочу сказать по секрету, что весна любит, чтобы в нарядах было только то, что связано с этим временем года. Так что будьте внимательны. А чем же мы будем украшать сарафаны? (Дети называют элементы, предметы).

Чтобы было красиво, из этих предметов и элементов, которые вы назвали, нужно составить узор.

Самостоятельная деятельность детей.

- Вам будет помогать чудесная музыка весеннего ручейка, пение птиц (звучит музыка).

Дети демонстрируют свои работы и рассказывают о них.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, рисование, ИЗО в детском саду, дошкольный возраст
Просмотров: 7888 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1