Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 13:41

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Конструирование «Город мой, любимейший на свете».
31.01.2011, 10:41

Цель: продолжать знакомить детей с основными архитектурными со­оружениями Воронежа (промышленными и общественно-гражданскими); учить располагать постройки согласно предложенному плану, строить по об­разцу (рисунку); закрепить умение строить сооружение, придерживаясь ос­новных принципов (предложить фотографии вокзала, моста, цирка, завода, кукольного театра); формировать чувство взаимопомощи в коллективной ра­боте; воспитывать любовь к родному городу.

Материал: строительный набор (деревянный, пластмассовый), голу­бая ткань (река Воронеж), пароход, машины, макеты деревьев, клумб, лю­дей, план строительства, чертежи, рисунки зданий.

Предварительная работа: рассматривание фотографий, иллюстра­ций, книг о Воронеже, эстампов, линогравюр; экскурсии по городу, посеще­ние цирка, кукольного театра; строительство зданий, мостов.

Воронеж! Воронеж! Воронеж! Город - река - край! В природе его, в народе, И в песнях, и в шуме лесном -Большая и малая родина, Всё для меня в нем.

Спросить у детей, какие достопримечательности Воронежа они зна­ют. Предложить построить маленькую часть большого города. На правом берегу - любимый кукольный театр и цирк, на левом - завод СК и детский парк. Посередине - Воронежское море и мосты через него: Северный, Чернавский, Вогрэсовский.

Распределить между детьми, кто какое сооружение будет строить. Предложить строительный материал, план, рисунки-образцы. Напомнить, как соединять несколько небольших плоскостей в одну большую, как делать постройки прочными, связывать между собой редко поставленные кирпи­чики, бруски, подготавливая основу для перекрытий, распределять сложную постройку по высоте.

Помогать детям в процессе работы. Отражать в постройке характер­ные особенности в зависимости от назначения здания.

В конце работы рассмотреть постройки всем вместе, порадоваться коллективному труду. Украсить город деревьями, клумбами, расставить фи­гурки людей, на мостах расположить машины, трамваи, автобусы, на реке -пароход и т.д.

Ты, город, славы не уронишь,

И не померкнет никогда

На карте Родины, Воронеж,

Твоя лучистая звезда.