Цель: закреплять представление детей о различных
архитектурных стилях (замках); научить делать из пустых пластмассовых бутылок
башни, объединив их в одно строение - замок; закреплять полученные ранее навыки
работы с бумагой, клеем, ножницами; объяснить, что слово «замок» происходит от
латинского слова «крепость» - «дом, который можно было защищать»; в замке было
несколько этажей, двойные стены, маленькие окна, винтовые лестницы; развивать
творческую инициативу, коллективизм и желание добиваться общего результата.
Материал: картон, скотч, лейкопластырь, гуашь,
темно-серая краска, клей ПВА, газета, фольга, коробка для яиц, белая и красная
папиросная бумага, ножницы, пластиковые коробки, бутылки, соломинки для
коктейля, тонкий картон, проволока, губки, тонкие веточки, глина и т.д.
Рисунок замка (эскиз).
Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание
иллюстраций в книге «Игрушки забавные и ужасные» (замки).
Ход занятия
Предложить детям построить замок. Для этого обрезают
картонки, пластиковые бутылки на разную высоту. Это будут башни и башенки. Обклеить
их оберточной бумагой, покрасить в серый цвет. Изготовить конусы для крыши.
Обклеить их фольгой. Вход в замок сделать из коробки, вырезать в ней ворота,
которые закрываются и открываются. На башне сделать из проволоки и папиросной
бумаги флажки. Наклеить на башни окна и двери разной формы. Соединить башни
коробками - тайными ходами. Вокруг замка сделать из картона забор, мост через
речку, расставить на его территории деревья и т. д.
|