Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 07.05.2024, 23:14

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Лепка «Яблоки».
30.01.2011, 21:00

Цель: учить детей рассматривать натюрморты, замечать, как худож­ники каждый по-своему изображают один и тот же предмет - яблоки. Учить составлять натюрморты, используя яблоки, вазы, блюда и т.д. Развивать мел­кую моторику рук при создании объемных поделок из бумажного теста.

Материал: бумажное тесто, доски, салфетки. Репродукции натюрмор­тов с яблоками К. Петрова-Водкина, И. Репина, П. Кончаловского, натураль­ные яблоки, вазы и др.

Предварительная работа: рассматривание натуральных яблок раз­ных сортов, дать детям попробовать их на вкус, ощутить нежный аромат. Провести игры: «Угадай на ощупь», «Чего не стало», «Определи по вкусу», «Подбери слово». Составление натюрморта из плоскостных яблок на фланелеграфе. Рассматривание натюрмортов К. Петрова-Водкина «Яблоки и ли­мон», И. Грабаря «Красные яблоки на синем», В. Ван Гога «Корзина с ябло­ками» и др.

На стенде вывешиваются натюрморты: «Яблоки и листья», «Яблоки на столе у печки», «Корзина с яблоками», «Красные яблоки на синем» и др.

- Ребята, посмотрите, как интересно о яблоках рассказали художники. Чем картины похожи? Да, на всех картинах нарисованы яблоки.

Какое настроение вызывают у вас эти картины? (Ответы детей.)

- Эти картины написаны яркими, веселыми красками, поэтому смот­реть на них приятно, радостно.

Как вы думаете, почему художник положил яблоки на красную ска­терть? Да, чтобы желто-зеленые, желто-малиновые яблоки нарядно смотре­лись и стали еще красивее.

В другом натюрморте яблоки рассыпаны на столе, лежат на листьях, они нарядные, красно-зеленые, с блестящими бочками. А вот в следующем натюрморте яблоки лежат на блестящем полированном столе. Художник любуется и восхищается их разноцветней, красотой округлых форм, разной величиной, их спелостью, сочностью.

Какие яблоки вам больше всего понравились?

Наверное, самые яркие - красные, красно-розовые, румяные. Они ле­жат на больших зеленых резных листьях, как на ажурной салфетке.

У нас сегодня на занятии есть настоящие яблокиразных сортов. Да­вайте попробуем составить из них натюрморт, разложив их на столе или положив в красивую вазу.

Полюбуйтесь составленным натюрмортом. После занятия мы съедим эти яблоки, а сейчас постараемся запечатлеть их красоту в натюрморте. Да­вайте, ребята, вылепим яблоки из бумажного теста. После того, как тесто высохнет, мы его раскрасим. Не забудем воткнуть проволочку вместо хвос­тика у яблока.

Когда наши яблоки будут готовы, мы будем менять фон, атрибуты (вазы, блюда, тарелки, подносы, салфетки и т. д.) и создавать разные красивые на­тюрморты.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 1770 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1