Программное содержание:
- закрепить умение рисовать кистью мазки,
примакиванием кисти аккуратно, последовательно; составлять цветы;
- учить детей пользоваться «тычком»;
- симметрично, красиво располагать орнамент на
листочке бумаги;
-продолжать знакомить детей с техническими приемами
хохломской росписи;
- развивать эстетические чувства (цвета, композиции);
-обогащать словарный запас детей: мазок, тычок,
рисунок
от руки кистью, трафаретный рисунок, дождевик.
Материал: акварельные краски, кисти и тычки, бумага в
форме кругов, образец орнамента «дождевик».
Ход занятия
- Ребята, вы уже знаете о главной особенности
хохломской росписи. Правильно, художник никогда не вычерчивает заранее четких
контуров в узорах. Даже прорисовка мелких деталей, где нужна очень тонкая
линия-штрих, делается сразу мягкой кистью. Поэтому все линии в росписях,
выполненные без предварительного рисунка, - это красочные мазки, они легки и
подвижны.
Эта роспись непосредственно от руки кистью и родила
кудреватость хохломских травок, мягкость очертаний лепестков и листьев.
Но хохломские мастера работают не только кистью. Посмотрите
внимательно вот на этот орнамент «дождевик» - частые звездочки-ромашки,
расположенные по кругу. Он нанесен на изделие трафаретом.
Трафаретом или штампиком называют особое приспособление,
помогающее оттиснуть всегда один и тот же узор. «Тычком» называют хохломские
художники кусочек овечьей шерсти, обмотанный вокруг палочки, или гриб-дождевик.
Обмакнув «тычок» в краску, наносят горошины-ягоды, основу цветка.
Наиболее распространенный трафаретный орнамент «дождевик»
помещают обычно на внутренней поверхности ложек, которых в старину делали
особенно много.
- С каким приемом хохломской росписи мы с вами,
ребята, сейчас познакомились? (Трафаретный рисунок.)
- Ну а теперь приступим к работе..У каждого из вас
есть акварельные краски, кисти, тычки (спичка, на конце обмотанная ватой) и
бумажная розетка.
- С чего мы начнем работу? (Правильно, сначала оформим
середину розетки.)
- А как вы будете рисовать ромашки? (Сначала нарисуем
середину при помощи тычка, а затем лепестки мазком кисти.)
Анализ: выставка работ. Попросить 3-4 ребят выбрать
наиболее понравившуюся работу и объяснить, чем она понравилась.
- Как расположен орнамент на розетке?
- Красиво, аккуратно нарисован орнамент?
|