то правда! Ну, чего же тут
скрывать?
Дети любят, очень любят рисовать!
На бумаге, на асфальте, на стене
И в трамвае на окне
Э. Успенский
Задачи:
- образовательная – продолжать знакомить с техникой нетрадиционного
рисования – витраж, используя пальчиковые краски;
- воспитательная – средствами музыки, стихотворений и изобразительной
деятельности создать у детей радостное настроение, воспитывать любовь к
природе, изобразительному искусству; труду;
- развивающая – развивать чувство цвета, формы, эстетическое
восприятие, воображение, мелкую моторику рук.
Вид занятия: интегрированное (ознакомление с окружающим
миром; изобразительная деятельность).
Форма занятия: предметное рисование нетрадиционной техникой и
методом рисования (витраж; пальчиковая живопись).
Предварительная работа.
Для детей: знакомство с техникой витраж, тактильным театром;
рисование пальчиковыми красками; проведение занятия «Следы невиданных
зверей» (отпечатки пальцев – щепоть, с помощью зубной пасты);
отгадывание загадок «Овощи – фрукты»; чтение сказки В. Росина «Зачем
ежику колючки?»
Для воспитателя: изготовление ежа (на варежку с верху
пришить прямоугольный кусок наждачной бумаги, пришить пуговицы-глазки и
носик); зимнего замка; нанесение контура (витражной краской)
на пластиковые листы для детских витражей.
Материал и оборудование:
по количеству детей: пластиковые листы с нанесенным
контуром, пальчиковые краски, влажные салфетки, листы белого картона;
декорация зимнего замка (ширма), варежка – еж,
отпечатки следов ежа;
ТСО: магнитофон, аудиозапись «Шедевры инструментальной
музыки»
Ход занятия.
I. Организационная часть.
Педагог предлагает детям отгадать загадку:
Сердитый недотрога
Живет в глуши лесной;
Иголок очень много,
А ниток – ни одной.
Дети. Это еж.
Педагог. Скажите, ребята, а по какому основному
признаку вы догадались, что в загадке идет речь о ежике?
Дети. У ежа много иголок, он колючий.
Педагог. Верно. Молодцы!
- Ой, а, что это за странные следы? И куда они ведут?
Давайте посмотрим.
Педагог и дети и дут по следам, которые приводят их к зимнему замку (замок
– ширма).
Педагог одевает за ширмой, на руку, варежку – ежа. И вот в окошке
замка появляется неизвестный зверек.
Педагог. Ребята, посмотрите, что за странный
маленький зверек, как вы думаете, кто это?
Дети обследуют зверя (гладят рукой по наждачной бумаге и
высказывают свои предположения).
Педагог одабривает детские высказывания, а еж кивает головой, когда
дети узнают его.
Педагог. Ой, ребята, ежик что-то хочет сказать (еж
шепчет воспитателю на ушко).
Педагог. Мне, Еж Ежович – так зовут его, сказал,
что не простой он ежик, а сказочный, из сказки пришел. Решил посмотреть,
что такое зима. Посмотреть-то, посмотрел, все понравилось, только очень
холодно и грустно ему потому, что нет его любимой сказочной елочки (а
ведь они так похожи) и его любимого лакомства.
Педагог. Ребята, а какое лакомство у ежей?
Дети. Грибы, ягоды, яблоки, груши, огурцы,
помидоры
Педагог. Молодцы, правильно! А давайте поможем Ежу
Ежовичу, оформим окна замка, сделаем витражи с изображением его любимых
лакомств и елочки, и пусть он смотрит на них и не грустит.
Ежик закивал головой, в знак одобрения, радости и предложил поиграть с
ним в игру.
Физкультминутка.
«Ежик топал по тропинке».
слова
|
действия
|
Жили-были серый еж
И его ежиха.
|
Хлопки в ладоши.
|
Серый еж был очень тих,
|
Потягивания – руки вверх с
растопыренными пальчиками.
|
И ежиха тоже.
|
Потягивания – руки в стороны.
|
И ребенок был у них -
Очень тихий ежик.
|
Приседание – плавное опускание
рук в низ.
|
Всей семьей идут гулять
Ночью вдоль дорожек,
|
Ходьба на месте с размахиванием
рук вдоль туловища.
|
Ночью вдоль дорожек
Еж-отец, ежиха-мать
|
Ходьба бодрая.
|
И ребенок-ежик.
|
Ходьба замедленная.
|
Вдоль глухих осенних троп
Ходят тихо: топ-топ-топ.
С. Маршак.
|
Ходьба на носочках.
|
II. Практическая часть.
Дети раскрашивают пальчиковыми красками, выбранные заготовки
витражей. Работа сопровождается тихой спокойной музыкой.
III. Итог занятия.
Дети прикрепляют свои витражи на окна замка, комментируя свои работы.
Педагог. Ребята, у вас получились очень красивые витражи. Посмотрите,
как радуется еж (еж протягивает воспитателю листочек). Ой, а
это, что за листочек? Это стихотворение, которое Еж Ежович сочинил сам,
для вас и он хочет, что бы я прочитала его вам.
Педагог читает стихотворение А. Каминчук «Ежи Ежовичи»
Целый день Ежи Ежовичи
Собирают фрукты-овощи.
Сливы, яблоки и груши
На пеньках и кочках сушат.
Огурцы и помидоры
Осторожно носят в норы
Значит, если есть еда,
Не страшны и холода.
Дети благодарят Ежа Ежовича за стихотворение, прощаются и уходят.
О Витраже.
Витраж (роспись по стеклу) – древний вид
декоративно-прикладного искусства.
Художественная витражная роспись – занятие, которое приносит огромное
удовольствие, и чем глубже ее познаешь, тем больше радости она
доставляет. Приемы этого вида росписи настолько разнообразны, что любой
может найти себе технику по душе.
Витраж это стеклянная картина, мозаика или ковер. В работе с
дошкольниками в целях безопасности не использую стекло, а предлагаю
прозрачные пластиковые листы одинаковой или разной формы
|