Программное содержание
- Рассказать детям о Великой Отечественной войне, что она была
освободительная, велась во имя мира, процветания и благополучия
нашей Родины; о том, как героев войны воспевали в своих произведениях
художники, писатели, поэты, скульпторы.
- Воспитывать чувство гордости за наших защитников, любовь и
уважение к ветеранам войны.
Материал: репродукции картин А. Дейнеки
«Оборона Севастополя», Ю. Непринцева «Отдых после боя», В. Штраниха
«Салют Победы».
Ход занятия
Побеседовать с детьми о том, что они знают о войне,
почему наш народ отмечает праздник Победы. Обсудить картину «Оборона
Севастополя»: что изображено на картине, что делают моряки,
что надето на них, как одеты фашисты, кто победит?
Воспитатель. Битва за город Севастополь
продолжалась 250 дней. Защитники города — моряки Черноморского флота —
мужественно сражались с врагом. На переднем плане картины изображена
огромная фигура матроса. Он воплощает собой мощь народа в борьбе
против фашизма. (Обращает внимание детей, что художник нарисовал
моряков белым цветом, а фашистов черным, таким образом показывая свое
отношение к героям-морякам и захватчикам.)
На
репродукции картины Рейнера «Парад на Красной площади в ноябре
1941 года» запечатлен самый трудный для нашей страны первый
год войны, когда враг рвался к Москве. Наши войска прямо с парада
уходили на фронт. Картина хранит суровую сосредоченность и мужественную
веру людей в победу. Бойцы идут ровными рядами, впереди— командиры.
Самая яркая, праздничная картина — «Салют
Победы» В. Штраниха. 9 мая на Красной площади собрались люди,
все ликуют и радуются. Часы на Кремлевской башне показывают 10.
Начинается салют. В небе загораются сотни ярких, разноцветных звездочек
— красных, зеленых, синих, желтых. Это салют в честь победителей —
тех, кто погиб и кто остался живым.
Художник передал в этой картине свое настроение,
свою радость, гордость и счастье, что мы победили врага. И у нас эти
картины вызывают чувства гордости за Великую Победу.
БЕСЕДА ПО КАРТИНЕ Ю.А. НЕПРИНЦЕВА «ОТДЫХ
ПОСЛЕ БОЯ»
(конспект занятия для детей старшего
дошкольного возраста)
М.Н. Трунова, старший воспитатель ГОУ
д/с №1067 Северо-Восточного округа
Программное содержание
- Познакомить детей с картиной художника Ю. Непринцева.
- Учить рассматривать и передавать содержание произведения живописи
о войне.
- Воспитывать чувство патриотизма, уважение к русскому солдату.
Ход занятия
Дети стоят полукругом рядом с репродукцией. Воспитатель
.
На картине изображены солдаты. Они отдыхают после тяжелого боя. Как
одеты бойцы? (В теплые тулупы, ватные брюки, шапки-ушанки.)
Почему? (На картине зима. На некоторых белые комбинезоны,
и халаты.)
Как вы думаете, для чего? (Чтобы враг не заметил на белом снегу.
Особенно это важно для разведчиков.)
Солдаты устали, многие еще с оружием в рукак
В центре изображен веселый солдат. Это Василий Теркин — народный
герой. Он рассказывает бойцам что-то смешное. Все улыбаются. Возможно
солдаты не спали всю ночь или ночевали в зимнем морозном лесу,
замерзли. Василий Теркин хочет их подбодрить, шутит, смеется. Отдых у
бойцов короткий, в любую минуту может начаться бомбежка или надо идти в
разведку. Поэтому солдаты не выпускают оружие из рук. Кто-то на ходу
ест солдатскую кашу из котелка, кто-то пьет горячий чай из железной
кружки.
Несмотря на то, что бойцы устали, они не унывают, на их лицах
решительность, бесстрашие. Они готовы идти на бой с врагом, защищать
свою Родину. И мы, ребята, должны гордиться такими защитниками.
Вопросы
- Кто изображен на картине?
- Где происходит действие картины?
- Что делают солдаты?
- Как они одеты? Почему?
- Кто в центре картины? Какие лица у солдат?
- Какое название вы придумаете для картины?
|