Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 01.05.2024, 19:19

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Подвиг воина-защитника в картинах художников (занятие для детей старшего дошкольного возраста)
30.04.2011, 12:01

Программное содержание

1. Рассказать детям о Великой Отечественной войне, что она была освободительная, велась во имя мира, процветания и благополучия нашей Родины; о том, как героев войны воспевали в своих произведениях художники, писатели, поэты, скульпторы.
  2. Воспитывать чувство гордости за наших защитников, любовь и уважение к ветеранам войны.

Материал: репродукции картин А. Дейнеки «Оборона Севастополя», Ю. Непринцева «Отдых после боя», В. Штраниха «Салют Победы».

Побеседовать с детьми о том, что они знают о войне, почему наш народ отмечает праздник Победы. Обсудить картину «Оборона Севастополя»: что изображено на картине, что делают моряки, что надето на них, как одеты фашисты, кто победит?

Дейнека Оборона СевастополяВоспитатель. Битва за город Севастополь продолжалась 250 дней. Защитники города — моряки Черноморского флота — мужественно сражались с врагом. На переднем плане картины изображена огромная фигура матроса. Он воплощает собой мощь народа в борьбе против фашизма. (Обращает внимание детей, что художник нарисовал моряков белым цветом, а фашистов черным, таким образом показывая свое отношение к героям-морякам и захватчикам.)

Салют ПобедыНа репродукции картины Рейнера «Парад на Красной площади в ноябре 1941 года» запечатлен самый трудный для нашей страны первый год войны, когда враг рвался к Москве. Наши войска прямо с парада уходили на фронт. Картина хранит суровую сосредоченность и мужественную веру людей в победу. Бойцы идут ровными рядами, впереди— командиры.

Самая яркая, праздничная картина — «Салют Победы» В. Штраниха. 9 мая на Красной площади собрались люди, все ликуют и радуются. Часы на Кремлевской башне показывают 10. Начинается салют. В небе загораются сотни ярких, разноцветных звездочек — красных, зеленых, синих, желтых. Это салют в честь победителей — тех, кто погиб и кто остался живым.

Художник передал в этой картине свое настроение, свою радость, гордость и счастье, что мы победили врага. И у нас эти картины вызывают чувства гордости за Великую Победу.

БЕСЕДА ПО КАРТИНЕ Ю.А. НЕПРИНЦЕВА «ОТДЫХ ПОСЛЕ БОЯ»

(конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста)

М.Н. Трунова, старший воспитатель ГОУ
д/с №1067 Северо-Восточного округа

Программное содержание

1. Познакомить детей с картиной художника Ю. Непринцева.
  2. Учить рассматривать и передавать содержание произведения живописи о войне.
  3. Воспитывать чувство патриотизма, уважение к русскому солдату.

Дети стоят полукругом рядом с репродукцией.
Непринцев Отдых после бояВоспитатель
. На картине изображены солдаты. Они отдыхают после тяжелого боя. Как одеты бойцы? (В теплые тулупы, ватные брюки, шапки-ушанки.)
Почему? (На картине зима. На некоторых белые комбинезоны, и халаты.)
Как вы думаете, для чего? (Чтобы враг не заметил на белом снегу. Особенно это важно для разведчиков.)

Солдаты  устали,  многие  еще  с  оружием  в  рукак В центре изображен веселый солдат. Это Василий Теркин — народный герой. Он рассказывает бойцам что-то смешное. Все улыбаются. Возможно солдаты не спали всю ночь или ночевали в зимнем морозном лесу, замерзли. Василий Теркин хочет их подбодрить, шутит, смеется. Отдых у бойцов короткий, в любую минуту может начаться бомбежка или надо идти в разведку. Поэтому солдаты не выпускают оружие из рук. Кто-то на ходу ест солдатскую кашу из котелка, кто-то пьет горячий чай из железной кружки.
Несмотря на то, что бойцы устали, они не унывают, на их лицах решительность, бесстрашие. Они готовы идти на бой с врагом, защищать свою Родину. И мы, ребята, должны гордиться такими защитниками.

1. Кто изображен на картине?
  2. Где происходит действие картины?
  3. Что делают солдаты?
  4. Как они одеты? Почему?
  5. Кто в центре картины? Какие лица у солдат?
  6. Какое название вы придумаете для картины?
Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: Олівець | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, рисование, ИЗО в детском саду, дошкольный возраст
Просмотров: 7461 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1