ЦЕЛИ: развивать связную, образную речь при обучении
рассказыванию на тему морских пейзажей; побуждать высказываться о впечатлениях
на тему репродукции, обосновывая выбор, используя впечатления, полученные
ранее при знакомстве с творчеством художника и на экскурсии в художественном
музее.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель предлагает детям для рассматривания ряд
репродукций картин И.К. Айвазовского о море: «Неаполитанский залив. Утро»,
«Тихое море», «Буря на Ледовитом океане», «Среди волн», «Кораблекрушение»,
«Прибой у крымских берегов», «Берег моря ночью» и т.д.
— Дети, вы видели море? Какое оно? (Волнистое,
ласковое, доброе, поющее, светлое, черное,,.)
— И.К. Айвазовский часто рисовал море в разное время
года, дня, в разном состоянии и при разной погоде. На всех его картинах море
изображено живым и любимым. Внимательно рассмотрите картины художника и
выберите ту, которая вам больше всего понравилась. Расскажите о ней, почему вы
ее выбрали, какие чувства она в вас вызвала и как бы вы ее назвали.
При рассматривании картин детям можно прочитать отрывок
из стихотворения Ф.И. Тютчева.
Как хорошо ты, о море ночное, —
Здесь лучезарно, там сизо-темно...
В лунном сиянии, словно живое,
Ходит, и дышит, и блещет оно...
Можно предложить послушать и отрывок из стихотворения
В.Я. Брюсова.
Месяца свет электрический
В море дрожит, извивается;
Силе подвластно магической,
Море кипит и вздымается.
Волны взбегают упорные,
Мечутся, дикие, пленные,
Гибнут в борьбе, непокорные,
Гаснут, разбитые, пенные...
После прослушивания 2—3 рассказов детей на тему картин
воспитатель проводит сравнительный анализ, отмечает полноту, выразительность,
связность, последовательность рассказа, соответствие названия картины теме,
отмечает творческие удачи детей. В заключение воспитатель предлагает свой
рассказ:
«И.К. Айвазовский любил рисовать море, уютные тихие
гавани, безграничные дали, огненные закаты, лунное отражение в волнах,
стремительно несущиеся по небу тучи, неистовые морские штормы. Он стремился
передать изменчивость моря и неба, необычный эффект лунного света, догорающую
вечернюю зарю, восходящее солнце, заливающее золотисто-розовыми лучами
нежно-голубую гладь моря, полный очарования морской пейзаж. Автор использовал
чистые, прозрачные тона — от голубого и ярко-зеленого до нежно-палевого, они
переливаются, передавая живую красоту природы — глубокий, эмоционально насыщенный
образ».
Знакомство с морскими пейзажами И.К. Айвазовского еще
раз подтверждает, что если даже существует картина, непонятная детям, и
большинство из них не видели море, в любом произведении есть пласт, доступный
восприятию детей. |