ЦЕЛИ: учить составлять рассказ по картине, используя
умение самостоятельно придумывать события, предшествовавшие изображенным;
побуждать детей передавать в рассказах образ, созданный художником, используя
красочные, образные выражения.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Какие жанры живописи вы знаете?
— К какому жанру вы отнесете эту картину? Почему?
— Что изображено на картине?
— Расскажите, какие цветы нарисовала художница? Каким
получился на картине букет? (Радостным, веселым, ярким, красивым, ароматным,
полевым, лесным, летним.)
— Где растут цветы, собранные в букет?
— Как вы догадались, что цветы летние?
— Почему художница решила нарисовать эти цветы и эту
комнату?
— Как бы вы назвали эту картину?
— Придумайте свой рассказ на тему картины Е. Романевой,
о том, кто живет в этом доме и кто, откуда и почему принес цветы.
— Какие чувства
этот букет у вас вызывает?
После двух-трех рассказов воспитатель спрашивает, чей
рассказ детям понравился, какие красочные выражения они отметили в
высказываниях.
В заключение воспитатель приводит спой рассказ на тему
картины Е. Романовой «Цветы в интерьере»:
«Перед нами картина о цветах тех самых, полевых, которых
все меньше и меньше вокруг нас. нежно-розовые махровые шапки, ромашки с
ярко-желтыми серединками, лиловые, фиолетовые, бурые и просто белые цветы. Над
яркими цветами, как бы перерастая их, поднимаются резные колоски и метелки, от
чего кажется, что букет в легком тумане.
Художница рисует каждый лепесток, каждую травинку как
драгоценность, как неповторимое по красоте творение природы. Перед нами окно в
мир, напоенный ароматами летних луговых цветов и трав».
Для углубленного знакомства с натюрмортом можно рассмотреть
полотна, на которых изображены цветы, овощи, фрукты, предметы искусства и
быта, а затем начинать работу с одной картиной. |