ЦЕЛЬ: учить описывать русский пейзаж, правильно
воспринимая и чувствуя настроение природы на картине; упражнять в
использовании в речи определений, сравнений, синонимов.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель читает отрывок из стихотворения М. Исаковского:
А дорога расстилается, И шумит густая рожь, И, куда
тебе желается, Обязательно дойдешь.
— Посмотрите на картину! Вы знакомы с ее автором — он
написал картину «Зима». Да, это художник И.И. Шишкин.
— Как бы вы назвали эту картину?
— О чем рассказывает художник в картине?
— Какое поле на картине? (Солнечное, золотистое,
яркое, блестящее, хлебное, ржаное, большое, широкое, бескрайнее, бесконечное,
светлое.)
— Что вы видите в поле?
— Какой вам кажется дорога?
— Что можно рассказать о небе?
— На что похожи сосны в поле? Какими вы их видите?
— Почему художник нарисовал эту картину?
— Расскажите, чем этот пейзаж вам интересен?
Далее следуют рассказы детей на тему картины. В заключение
воспитатель предлагает свой рассказ:
«Обильная и могучая Русь раскинулась перед нами. Раздолье,
простор, необъятное золотое поле ржи. Оно легко колышется и шумит, словно море
в ясный день. По безграничному полю вьется дорога, убегая вдаль, к горизонту,
прокладывая путь к соснам-великанам. Они украшают пейзаж. Их могучие стройные
стволы и тяжелые темно-зеленые кроны величественно возвышаются над полем. Яркая
бархатистая зелень у дороги, где резвятся ласточки, подчеркивает золотые тона
ржи в солнечном сиянии дня. Послушайте, как сказал об этом русский поэт
Афанасий Фет:
Зреет рожь над жаркой нивой,
И от нивы и до нивы
Гонит ветер прихотливый
Золотые переливы». |