Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 02:13

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рассказ на тему картины К. Петрова-Водкина «Утренний натюрморт».
25.01.2011, 20:47

Цели: учить составлять рассказ на тему натюрморта; закрепить представления об этом жанре; побуждать высказываться вы­разительно, образно.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

На стенде выставлена репродукция картины К. Петрова-Водкина «Утренний натюрморт». Звучит музыка Э. Грига «Утро» из сюиты «Пер Гюнт». Воспитатель предлагает де­тям внимательно рассмотреть картину.

— Что нарисовано на картине? Какой это жанр? Почему вы думаете, что это натюрморт?

— Расскажите о букете цветов в вазе. Какие цветы напи­сал художник? Чем вам нравится букет?

— Что вы можете рассказать о самоваре, о стакане недопи­того чая?

— Что больше всего привлекает ваше внимание на карти­не? Почему?

— Как вы думаете, для чего художник изобразил на кар­тине собаку?

— С каким настроением художник писал свою картину?

— Чем вам нравится картина?

— Как вы назвали бы картину?

— Придумайте рассказ на тему картины К. Петрова-Водкина. Расскажите о том, кто живет в этом уютном деревен­ском доме, какие люди, чем они любят заниматься длинны­ми погожими летними вечерами. Начните свой рассказ с при­думанного вами названия картины.

Далее с рассказами выступают несколько детей. Дети вме­сте с воспитателем оценивают прозвучавшие рассказы.

В заключение воспитатель приводит свой рассказ на тему картины К. Петрова-Водкина «Утренний натюрморт»:

«Перед нами дощатый, чисто выскобленный чьей-то за­ботливой рукой розовый стол. Он источает едва уловимый запах древесины. На столе — небольшой самовар, стакан на блюдце, яйца, букет полевых цветов, фонарик и коробок спи­чек. Предметы лежат перед нами как на ладони. Весело свер­кают грани начищенного до блеска самовара. В его зеркаль­ной поверхности видно отражение стола. Солнечные блики играют на яйцах, на стакане с чаем, на фонарике, на вазе. В прозрачной стеклянной вазе - букет полевых цветов: голу­бые, как бы склонившиеся перед нами в поклоне колоколь­чики и желтые ромашки, похожие на маленькие солнца. В верхнем углу художник поместил большого, рыжего, вислоу­хого пса. Умная собака терпеливо ждет своего хозяина, кото­рый незримо присутствует на картине. Кажется, что он где-то рядом. Картина вся сияет, словно прозрачное солнечное утро».

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, рисование, ИЗО в детском саду, дошкольный возраст
Просмотров: 2181 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1