Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 14:15

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рассказ на тему натюрморта И. Машкова «Ананасы и ба­наны».
25.01.2011, 20:45

ЦЕЛИ: подвести к составлению рассказа по картине с описанием объектов и их характеристикой; учить использовать в речи сравнения и синонимы.

ХОД   ЗАНЯТИЯ

На стенде выставлена репродукция картины И. Машкова «Ананасы и бананы».

— Посмотрите на картину. Как бы вы ее назвали? К како­му жанру она принадлежит? Что нарисовано на картине? Опишите ананасы. Какие они? С чем можно сравнить ананас? Что вы можете рассказать о ломтиках ананаса? Какие бананы на картине? Какими словами можно описать апельсины?

— Почему художник выбрал темный фон для экзотичес­ких фруктов? Что вам нравится в картине? Какое настроение хотел передать художник?

— Составьте рассказ по картине, но сначала придумайте название.

Воспитатель вместе с детьми оценивает рассказы, отмеча­ет, какие красочные выражения дети использовали при опи­сании объектов.

В заключение воспитатель предлагает свой рассказ на тему картины:

«Это натюрморт художника Ильи Машкова. На нем нарисо­ваны экзотические фрукты: ананасы, бананы, апельсины. Стек­лянная посуда — это только фон для праздника ярких фруктов. Тяжелые, увесистые ананасы с плотными, твердыми коричне­выми чешуйками — в центре картины. Светлые блики играют на их кожуре. Ананас напоминает крупную кедровую шишку, наполненную орехами. А как ароматны нарезанные ломтики ананаса! Кажется, тронь их — и потечет густой ароматный сок. А для того, кому ананас покажется недостаточно сладким, стоит сахарница.

Дружная семейка бананов лимонного цвета располо­жилась рядом с ананасами. Светло-желтые плоды очень свежие, уже созревшие. Рядом с бананами художник поместил два апель­сина: один, который в тени, — темно-оранжевый, другой — светло-золотистый. Картина написана в приглушенных тонах, по вызывает радостное настроение. В воздухе как будто витают ароматные запахи, так и хочется протянуть руку и попробовать эти аппетитные плоды».

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, рисование, ИЗО в детском саду, дошкольный возраст
Просмотров: 4373 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1