ЦЕЛЬ: формировать умение рассказывать о картине
последовательно с логическим завершением; учить описывать свои чувства и
настроение, вызываемые картиной; учить подбирать красочные выражения для
описания.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Репродукция картины стоит на
стенде. Дети рассматривают картину. Звучит «Январь» из фортепианного цикла П.И.
Чайковского «Времена года».
Воспитатель читает отрывок из стихотворения A.C. Пушкина
«Зимнее утро»:
Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на
солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И
речка подо льдом блестит.
— Кто из вас любит зиму? Расскажите почему.
— Художник Иван Иванович Шишкин — автор этой картины
— тоже любил зиму. Как вы думаете почему?
— О чем хотел рассказать художник?
— С чего вы начнете свой рассказ? О чем будете
рассказывать дальше? Чем завершите рассказ?
— Что вы представляете, о чем фантазируете, когда смотрите
на этот пейзаж?
Дети начинают рассказывать. Воспитатель оценивает каждый
рассказ с точки зрения передачи идеи, художественного образа картины, связности
и образности речи, проявления творческого начала при описании картины.
— Вы каждый по-своему и своими словами нарисовали
картину о зиме, о зимнем лесе. Подумайте, как картину зимнего леса вы
нарисуете карандашами или красками. Это будет ваше домашнее задание.
После рассказывания на тему картины дети рисуют на эту
же тему и составляют рассказы по своим рисункам, называя работы картинами. Из
рисунков, нарисованных на темы разных картин, можно делать личные книжки
(альбомы), а в них записывать рассказы на темы этих картин.
Рисование по памяти на тему картины И. Шишкина «Зима».
Рассказы детей по своим рисункам.
ЦЕЛЬ: учить последовательно описывать содержание
своего рисунка, используя навыки рассказывания по пейзажной картине, применять
в рассказе знакомые выразительные средства.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель предлагает детям вспомнить картину И. Шишкина.
— Что изображено на картине?
— Какими художник изобразил лес, снег, сугробы, небо,
зиму?
— Какими их вы хотите изобразить?
Дети приступают к рисованию, по окончании которого желающие
рассказывают о своих рисунках, начиная словами: «Я в своем рисунке хотел
рассказать...» Заканчивают рассказ суждением о своем рисунке: сравнением с
картиной И. Шишкина, оценкой своей работы (получилось или нет то, что задумал),
нравится или нет своя работа.
Воспитатель оценивает рассказ каждого ребенка и соотносит
его с рисунком и картиной И. Шишкина. В рассказе отмечаются последовательность
изложения, использование выразительных средств, умение начинать и завершать рассказ,
проявление творчества в рисовании и рассказывании. Для каждого ребенка из его
рисунка и записанного рассказа по рисунку делается книжка. |