Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 07.05.2024, 02:24

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рассказывание на тему картины И. Шишкина «Зима».
26.01.2011, 10:26

ЦЕЛЬ: формировать умение рассказывать о картине последова­тельно с логическим завершением; учить описывать свои чув­ства и настроение, вызываемые картиной; учить подбирать красочные выражения для описания.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Репродукция картины стоит на стенде. Дети рассматривают картину. Звучит «Январь» из фортепианного цикла П.И. Чай­ковского «Времена года».

Воспитатель читает отрывок из стихотворения A.C. Пуш­кина «Зимнее утро»:

Под голубыми небесами Великолепными коврами, Блестя на солнце, снег лежит; Прозрачный лес один чернеет, И ель сквозь иней зеленеет, И речка подо льдом блестит.

— Кто из вас любит зиму? Расскажите почему.

— Художник Иван Иванович Шишкин — автор этой кар­тины — тоже любил зиму. Как вы думаете почему?

— О чем хотел рассказать художник?

— С чего вы начнете свой рассказ? О чем будете рассказы­вать дальше? Чем завершите рассказ?

— Что вы представляете, о чем фантазируете, когда смот­рите на этот пейзаж?

Дети начинают рассказывать. Воспитатель оценивает каж­дый рассказ с точки зрения передачи идеи, художественного образа картины, связности и образности речи, проявления твор­ческого начала при описании картины.

— Вы каждый по-своему и своими словами нарисовали картину о зиме, о зимнем лесе. Подумайте, как картину зим­него леса вы нарисуете карандашами или красками. Это бу­дет ваше домашнее задание.

После рассказывания на тему картины дети рисуют на эту же тему и составляют рассказы по своим рисункам, называя работы картинами. Из рисунков, нарисованных на темы раз­ных картин, можно делать личные книжки (альбомы), а в них записывать рассказы на темы этих картин.

Рисование по памяти на тему картины И. Шишкина «Зима». Рассказы детей по своим рисункам.

ЦЕЛЬ: учить последовательно описывать содержание своего ри­сунка, используя навыки рассказывания по пейзажной карти­не, применять в рассказе знакомые выразительные средства.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Воспитатель предлагает детям вспомнить картину И. Шиш­кина.

— Что изображено на картине?

— Какими художник изобразил лес, снег, сугробы, небо, зиму?

— Какими их вы хотите изобразить?

Дети приступают к рисованию, по окончании которого же­лающие рассказывают о своих рисунках, начиная словами: «Я в своем рисунке хотел рассказать...» Заканчивают рассказ суж­дением о своем рисунке: сравнением с картиной И. Шишки­на, оценкой своей работы (получилось или нет то, что заду­мал), нравится или нет своя работа.

Воспитатель оценивает рассказ каждого ребенка и соотно­сит его с рисунком и картиной И. Шишкина. В рассказе отмечаются последовательность изложения, использование выразительных средств, умение начинать и завершать рас­сказ, проявление творчества в рисовании и рассказывании. Для каждого ребенка из его рисунка и записанного рассказа по рисунку делается книжка.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, ИЗО в детском саду, рисование, дошкольный возраст
Просмотров: 2177 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1