ЦЕЛИ: познакомить с содержанием картин; помочь
почувствовать художественный образ картин; учить видеть в картинах продолжение
темы; воспитывать умение связывать в высказывании содержание картин; подбирать
подходящие по смыслу определения (прилагательные); обогатить словарь словами
аллея, колея.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель предлагает детям объяснить смысл слов аллея
(дорога, по краям обсаженная деревьями; аллеи бывают разные в зависимости от
посаженных вдоль нее деревьев: березовая, липовая...), колея (след на земле,
дороге от колес машины, телеги...), свинцовое небо (хмурое, пасмурное,
тяжелое, затянутое черными тучами).
На стенде выставляются репродукции картин. Воспитатель
предлагает дать название каждой картине. Дети придумывают названия, затем
сообща выбирают наиболее подходящее. Воспитатель называет автора первой
картины: И.Э. Грабарь.
— Что вы видите на картине Грабаря? (Солнечный день.
Березовая аллея, на дороге остались колеи от телеги крестьянина. Снег тает,
березки оживают, воздух прозрачен.)
— Расскажите, какой снег на картине, какие березы, небо,
дорога?
— Если бы вы поехали по этой аллее, куда бы вы приехали?
Воспитатель выбирает из ответов детей наиболее
подходящие. Затем переводит внимание детей на картину Н.П. Крымова.
— Что изобразил художник Крымов? О чем его картина?
— Какие дома на картине, чем они похожи и чем отличаются?
Кто в них живет?
— Какой снег на картине художника? Почему?
— Расскажите о небе на картине. Какое оно?
— Как вы думаете, о чем эта картина?
— Что делают в это время люди, живущие в деревне?
Воспитатель предлагает детям представить, что они попали
на улицу в картине Крымова и что стали бы делать: играть в снежки, бороться,
водить хоровод.
Описание картин И.Э. Грабаря «Березовая аллея» и Н.П.
Крымова «Зима».
ЦЕЛИ: учить обосновывать в высказывании свое предпочтение
при выборе картины и последовательно описывать (давать название, выделять
микротемы, делать заключение); закрепить умение различать цветовые оттенки
снега (нежно-фиолетовый, желтовато-серый), используя двойные прилагательные, и
подбирать сравнения к словам береза, снег.
ХОД ЗАНЯТИЯ
На стенде выставляются репродукции обеих картин. Воспитатель
предлагает всмотреться в картины, вспомнить авторов каждой из них и названия.
— О чем эти картины?
— Какую картину вы выбрали бы для своего рассказа?
Объясните, почему выбрали эту картину. Чем она вам нравится?
— С чего вы начнете свое описание и чем его закончите?
Воспитатель предлагает детям вспомнить цветовые характеристики
снега и неба на обеих картинах и сравнить с чем-либо похожим. Все дети
внимательно слушают рассказы. В анализе воспитатель отмечает полноту описания,
структуру рассказа и наличие образных средств. Можно привлечь к оценке
рассказа детей. Рассказ завершается обоснованием выбора картины. Желающие
рассказывают сразу об обеих картинах.
Когда детям предлагаются две картины разных художников
на одну тему, они выбирают одну из них, рассказывают о ней и обосновывают свое
предпочтение. Так формируется умение рассуждать и доказывать. При рассказывании
на тему картины дети оказываются в позиции выбора, им предлагается обосновать
свое предпочтение. |