Цели: познакомить детей с содержанием картин;
закрепить умение различать цветовые оттенки осенней листвы; формировать
умение сравнивать два похожих пейзажа.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель выставляет на стенде репродукции картин В.
Поленова и И. Левитана «Золотая осень», читает отрывок из стихотворения Ф.
Тютчева:
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...
Звучит пьеса П.И. Чайковского «Осенняя песня»
(октябрь) из цикла «Времена года». Воспитатель читает отрывок из рассказа И.
Соколова-Микитова «Осень в лесу»:
«Пришел сентябрь. После знойного лета, после августовских
теплых дней наступила золотая осень...
Чист и прозрачен воздух. Далеко слышны звуки, отчетливо
разносятся голоса. На дне лесного ручья виден каждый камешек, каждая тонкая
травинка.
По прозрачному высокому небу бегут и бегут облака. В
погожие дни летает над землей, садится на лицо липкая паутина».
— Как вы думаете, какие названия дали художники своим
картинам?
— Давайте рассмотрим пейзаж Исаака Левитана. Что вы
видите на картине? (Прекрасный день осени. Роща пылает кострами берез. Золотыми
россыпями светится земля. В холодной воде реки отражается прозрачная голубизна
неба, желтые и рыжие обрывистые берега, красноватые ветки кустарника. Осенний
воздух свеж и прозрачен.)
— Какие деревья на картине? (Трепетные осины, золотые,
багряные березы.) Какие небо и река?
— Какое настроение охватывает вас, когда вы смотрите
на эту картину?
Вниманию детей предлагается репродукция картины В. Поленова.
— О чем картина художника Василия Поленова? Что изобразил
художник? Опишите перелески, привольно раскинувшиеся по высокому берегу Оки.
— Какая река Ока на картине, какое небо?
— Какое впечатление производит картина Поленова? Какие
пробуждает в вас чувства?
— Дети, сравните эти осенние иейзалш. Чем они похожи,
чем различаются? Расскажите об этом.
Воспитатель дает свой рассказ и а тему картин И.
Левитана и В. Поленова «Золотая осень»:
«Два великих русских художника ..... В. Поленов и И.
Левитан, кажется, вместе любовались «пышным природы увяданьем» в чудесный
осенний день. Они изобразили лес, «точно терем расписной, лиловый, золотой,
багряный...» («в багрец и золото одетые леса...»), и нашли выразительное многоцветье
красок для описания прелестной осенней поры. Золото листвы красиво оттеняет
прозрачные воды рек и синеву неба. Гладкую поверхность медленно текущих рек еще
не беспокоит порывистый холодный ветер. В реках, словно в зеркале, отражаются
прибрежные деревья, кусты и высокое небо. На обеих картинах запечатлен теплый,
безветренный день. Все дышит тишиной и осенним покоем. Природа готовится к
долгому зимнему сну. И только яркая изумрудная зелень озимого поля вдали на
картине И. Левитана и могучий зеленый дуб-великан на картине В. Поленова
говорят нам о том, что после морозной, снежной зимы придет весна, и земля снова
пробудится к новой жизни».
Рассказ на тему картин В. Поленова и И. Левитана «Золотая
осень».
ЦЕЛЬ: учить последовательно описывать пейзажную
картину (название, зачин, микротемы, заключение), используя образные средства.
ХОД ЗАНЯТИЯ
На стенде выставлены репродукции обеих картин. Воспитатель
читает отрывок из стихотворения И. Бунина:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Сегодня так светло кругом,
Такое мертвое молчанье
В лесу и в синей вышине,
Что можно в этой тишине
Расслышать листика шуршанье.
— Дети, вспомните авторов и название каждой картины. О
чем эти картины?
— Какими словами вы будете описывать осенние березы,
небо, реки?
— С чего вы начнете свое описание и чем его закончите?
Воспитатель анализирует рассказы детей на тему картин
«Золотая осень», отмечает структуру рассказа, полноту
описания, наличие образных средств. |