ЦЕЛИ: познакомить с картиной; развивать воображение с
помощью приема «вхождение в картину»; подбирать эпитеты, сравнения, метафоры
для определения состояния погоды на картине.
ХОД ЗАНЯТИЯ
На стенд выставляется репродукция картины и предлагается
детям для рассматривания. В это время воспитатель читает отрывок из
стихотворения Е. Баратынского:
Весна, весна!
Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой ,
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
— Вы уже знакомы с автором этой картины, он написал
картину «Осень. Слободка». Кто этот художник?
— Всмотритесь в картину, какие краски, какие тона преобладают
в ней? Почему, как вы думаете? Какое время года изображено на картине? Как вы
догадались?
— Что художник изобразил на картине? О чем он хотел
нам рассказать?
— Какое настроение, какие чувства вызывает у вас эта
картина?
— Какими словами можно сказать о снеге на картине, о
небе, о деревьях, о солнце, о дне на улице, о погоде, о настроении природы, о
настроении картины?
— Дайте свое название картине.
Воспитатель предлагает детям по желанию попробовать
«войти в картину и осмотреться», затем рассказать всем, что они в картине
увидели. Путешествие в картину можно совершить с 3—4 детьми. Во время
рассказывания воспитатель отмечает в речи детей сложные синтаксические
конструкции и побуждает к применению простых и односложных. В заключение
занятия воспитатель читает отрывок из стихотворения о весне Ивана Алексеевича
Бунина:
Весна, весна! И все ей радо.
Как в забытьи каком стоишь
И слышишь свежий запах сада
И теплый запах талых крыш. |