Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 06.05.2024, 14:22

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рассматривание картины И. Левитана «Золотая осень. Сло­бодка».
26.01.2011, 10:30

ЦЕЛИ: познакомить с картиной; воспитывать умение видеть и понимать картину; учить отвечать на вопросы, используя в речи сравнения и эпитеты для характеристики состояния природы.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Дети рассматривают репродукцию картины. Воспитатель читает отрывок из произведения И.С. Тургенева «Лес и степь»: «А осенний, ясный, немножко холодный, утром морозный день, когда береза, словно сказочное дерево, вся золотая, кра­сиво рисуется на бледно-голубом небе, когда низкое солнце уж не греет, но блестит ярче летнего, небольшая осиновая роща вся сверкает насквозь, словно ей весело и легко стоять голой, изморозь еще белеет на дне долин, а свежий ветер тихонько шевелит и гонит упавшие покоробленные листья...»

— Что вы видите на картине? Какое время года изобразил художник?

— Что вы видите на переднем плане картины?

— Какие деревья написал художник? Что можно о них рассказать? Какие они?

— Чем отличается яблонька от березки?

— Куда ведет дорога?

— На что похож огород на картине? Какой он?

— Что вы видите на дальнем плане картины?

— О чем еще хотел рассказать нам художник?

Вариант беседы.

— Это маленькая деревня — слободка. Какие дома в сло­бодке? Какие в них живут люди? Почему?

— Что художник изобразил на самом дальнем плане кар­тины? Расскажите об этом.

— Как вы думаете, почему картина такая светлая? Какое настроение она у вас вызывает?

— Как бы вы назвали эту картину? Воспитатель рассказывает:

«Художник Левитан назвал эту картину «Золотая осень. Сло­бодка». Перед нами скромный осенний пейзаж: небольшое село, крестьянские огороды, поле и лес. В России много таких пле­нительных уголков природы. В центре картины проселочная дорога, идущая от нас к слободке и дальше к лесу. Она похожа на комнатную дорожку, вытканную руками крестьян. Слева от дороги на небольшой ярко-зеленой лужайке растет стройная береза. Нежная и тонкая, она вся до самой земли горит чистым светлым золотом. Хочется подойти к ней и легонько погладить золотистые листочки. Из-за листьев не видно ни ветвей, ни бе­лого ствола. Рядом с березкой растет другое дерево. Видимо, это яблонька. Ее светло-коричневая крона сливается с цветом соломенных крыш слободки. Слева, в углу картины, изображе­на совсем маленькая березка в таком же золотистом одеянии. Справа от дороги — огороды, обнесенные старой, ветхой изгоро­дью. На втором плане — деревянные дома, покрытые соломой. Все выглядит убого. Бедно и серо тут живут крестьяне. .

Вдали за слободкой, на заднем плане, — поле, а за ним чистое небо, похожее на тонкий прозрачный ледок. Легкие лиловые облака чуть-чуть приметны, воздух прозрачен. День стоит солнечный, хотя солнца не видно. На картине преобла­дают мягкие, светлые, нежные тона.

Спокойно и тихо. Природа словно уснула».

Рассказывая на тему пейзажной картины, дети не только называют то, что изображено, но и высказывают свое отноше­ние к картине. Придумывание названий к пейзажной карти­не проходит сложнее. Дети мысленно и вслух словно «ходят» по картине, рассказывают о виденном, пытаются высказывать­ся ярко, красочно, в созвучии с тем, что они видят и чувствуют, но обобщают свои впечатления о картине с трудом.

Рассказывание на тему картины И. Левитана «Золотая осень. Слободка».

ЦЕЛЬ: учить составлять описательный рассказ по пейзажной картине и придумывать к ней свое название; воспитывать умение подбирать эпитеты (прилагательные) для характерно тики состояния природы.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

На стенде репродукция картины И. Левитана «Золотая осень. Слободка». Дети подбирают прилагательные к словам береза, яблоня, дорога, деревня, небо, краски, настроение. Вни­мание детей привлекается к картине. Они рассматривают ее под музыку П. Чайковского «Осенняя песнь» из фортепиан­ного цикла «Времена года».

Воспитатель читает отрывок из стихотворения М. Лермон­това «Родина»:

Люблю дымок спаленной жнивы,

В степи ночующий обоз

И на холме средь желтой нивы

Чету белеющих берез.

С отрадой, многим незнакомой,

Я вижу полное гумно,

Избу, покрытую соломой,

С резными ставнями окно...

— Чудесная музыка П. Чайковского образно передает на­строение картины Левитана. Я вам о ней рассказывала. Се­годня о картине будете рассказывать вы. С чего вы начнете свой рассказ?

— Какую часть картины вы опишете вначале? О чем рас­скажете потом? Чем закончите рассказ?

— Если бы вы написали эту картину, как бы вы ее назва­ли?

Дети представляют свои рассказы. Если они затрудняются закончить описательный рассказ, воспитатель предлагает не­сколько вариантов. Наиболее интересные фразы из рассказов детей записываются и зачитываются вслух.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, рисование, ИЗО в детском саду, дошкольный возраст
Просмотров: 5844 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1