ЦЕЛИ: познакомить с картиной; воспитывать умение
видеть и понимать картину; учить отвечать на вопросы, используя в речи
сравнения и эпитеты для характеристики состояния природы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети рассматривают репродукцию картины. Воспитатель
читает отрывок из произведения И.С. Тургенева «Лес и степь»: «А осенний, ясный,
немножко холодный, утром морозный день, когда береза, словно сказочное дерево,
вся золотая, красиво рисуется на бледно-голубом небе, когда низкое солнце уж
не греет, но блестит ярче летнего, небольшая осиновая роща вся сверкает
насквозь, словно ей весело и легко стоять голой, изморозь еще белеет на дне
долин, а свежий ветер тихонько шевелит и гонит упавшие покоробленные листья...»
— Что вы видите на картине? Какое время года изобразил
художник?
— Что вы видите на переднем плане картины?
— Какие деревья написал художник? Что можно о них
рассказать? Какие они?
— Чем отличается яблонька от березки?
— Куда ведет дорога?
— На что похож огород на картине? Какой он?
— Что вы видите на дальнем плане картины?
— О чем еще хотел рассказать нам художник?
Вариант беседы.
— Это маленькая деревня — слободка. Какие дома в слободке?
Какие в них живут люди? Почему?
— Что художник изобразил на самом дальнем плане картины?
Расскажите об этом.
— Как вы думаете, почему картина такая светлая? Какое
настроение она у вас вызывает?
— Как бы вы назвали эту картину? Воспитатель
рассказывает:
«Художник Левитан назвал эту картину «Золотая осень.
Слободка». Перед нами скромный осенний пейзаж: небольшое село, крестьянские
огороды, поле и лес. В России много таких пленительных уголков природы. В
центре картины проселочная дорога, идущая от нас к слободке и дальше к лесу.
Она похожа на комнатную дорожку, вытканную руками крестьян. Слева от дороги на
небольшой ярко-зеленой лужайке растет стройная береза. Нежная и тонкая, она вся
до самой земли горит чистым светлым золотом. Хочется подойти к ней и легонько
погладить золотистые листочки. Из-за листьев не видно ни ветвей, ни белого
ствола. Рядом с березкой растет другое дерево. Видимо, это яблонька. Ее
светло-коричневая крона сливается с цветом соломенных крыш слободки. Слева, в
углу картины, изображена совсем маленькая березка в таком же золотистом
одеянии. Справа от дороги — огороды, обнесенные старой, ветхой изгородью. На
втором плане — деревянные дома, покрытые соломой. Все выглядит убого. Бедно и
серо тут живут крестьяне. .
Вдали за слободкой, на заднем плане, — поле, а за ним
чистое небо, похожее на тонкий прозрачный ледок. Легкие лиловые облака
чуть-чуть приметны, воздух прозрачен. День стоит солнечный, хотя солнца не
видно. На картине преобладают мягкие, светлые, нежные тона.
Спокойно и тихо. Природа словно уснула».
Рассказывая на тему пейзажной картины, дети не только
называют то, что изображено, но и высказывают свое отношение к картине.
Придумывание названий к пейзажной картине проходит сложнее. Дети мысленно и
вслух словно «ходят» по картине, рассказывают о виденном, пытаются высказываться
ярко, красочно, в созвучии с тем, что они видят и чувствуют, но обобщают свои
впечатления о картине с трудом.
Рассказывание на тему картины И. Левитана «Золотая
осень. Слободка».
ЦЕЛЬ: учить составлять описательный рассказ по пейзажной
картине и придумывать к ней свое название; воспитывать умение подбирать эпитеты
(прилагательные) для характерно тики состояния природы.
ХОД ЗАНЯТИЯ
На стенде репродукция картины И. Левитана «Золотая
осень. Слободка». Дети подбирают прилагательные к словам береза, яблоня,
дорога, деревня, небо, краски, настроение. Внимание детей привлекается к
картине. Они рассматривают ее под музыку П. Чайковского «Осенняя песнь» из
фортепианного цикла «Времена года».
Воспитатель читает отрывок из стихотворения М. Лермонтова
«Родина»:
Люблю дымок спаленной жнивы,
В степи ночующий обоз
И на холме средь желтой нивы
Чету белеющих берез.
С отрадой, многим незнакомой,
Я вижу полное гумно,
Избу, покрытую соломой,
С резными ставнями окно...
— Чудесная музыка П. Чайковского образно передает настроение
картины Левитана. Я вам о ней рассказывала. Сегодня о картине будете
рассказывать вы. С чего вы начнете свой рассказ?
— Какую часть картины вы опишете вначале? О чем расскажете
потом? Чем закончите рассказ?
— Если бы вы написали эту картину, как бы вы ее назвали?
Дети представляют свои рассказы. Если они затрудняются
закончить описательный рассказ, воспитатель предлагает несколько вариантов.
Наиболее интересные фразы из рассказов детей записываются и зачитываются вслух.
|