ЦЕЛЬ: познакомить с картиной и художником;
содействовать возникновению эмоционального настроя в процессе восприятия
картины; подвести к пониманию художественного образа; учить подбирать
определения; учить по-разному отвечать на один и тот же вопрос.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Сегодня мы будем говорить о зиме. Вспомните, что
бывает только зимой. Послушайте загадку: «Белая скатерть все поле покрыла». Что
это?
— Какой снег зимой? (Белый, пушистый, серебристый,
мохнатый, махровый, молочный, чистый, воздушный, тяжелый, искристый.)
— Что такое сугроб? Какие бывают сугробы?
— Какой бывает лес зимой? (Спящий, дремучий, густой,
глухой, частый, неподвижный, сказочный, волшебный, таинственный, суровый,
величественный.)
— Какими словами можно сказать о зиме? (Волшебная, сказочная,
снежная, морозная, вьюжная, сверкающая, зима-волшебница.)
— А сейчас давайте посмотрим на картину художника
Шишкина и послушаем музыку зимы.
Дети под музыку Б. Дварионаса «Прелюдия» рассматривают
картину. Когда музыка перестает звучать, воспитатель читает отрывки из
стихотворений о зиме, называя авторов.
Ф. Тютчев
Чародейкою Зимою Околдован лес стоит — И под снежной
бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит...
С. Есенин
Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна,
Словно белою косынкой Подвязалася сосна.
Понагнулась, как старушка, Оперлася на клюку, А над
самою макушкой Долбит дятел на суку.
— Эту картину написал русский художник Иван Иванович
Шишкин, который очень любил родную природу. О чем его картина? Что изображено
на картине? Какими художник нарисовал на картине снег, лес, небо?
— Какое название вы дали бы картине? Почему?
— Какое настроение у зимы на этой картине?
— Какие чувства вызывает она у вас?
— А теперь послушайте мой рассказ об этой картине:
«Великолепен вид зимней природы. Сучья и стволы, кусты и деревья, высокие
травы опушились блестящим инеем, по которому скользят солнечные лучи, осыпая
все холодным блеском алмазных огней. Воздух мягок. В лесу торжественно, светло
и тихо. День как бы дремлет. Стаи снегирей сидят, нахохлившись, на засыпанных
снегом деревьях. Небо над головой очень светлое, почти белое, а к горизонту
оно темнеет и цвет его напоминает свинец... Это снеговые тучи. В лесу становится
сумрачней, тише, и вот-вот пойдет густой снег. Вся земля покрыта сияющим,
белым, мягким снегом. Лишь синеют на нем глубокие следы. Воздух морозный и
тонки п.
иголочками, кажется, колет щеки. Деревья, покрытые
белыми шапками, будто вросли в снег.
Зима — волшебница. Она очаровывает природу, украшает
ее невиданными нарядами. Ни одно время года так не волшебно. Это жизнь сна,
время необычно белой и тихой природы».
— А как вы думаете, ребята, какие настроения в музыке
зимы?
Звучит «Элегия» Ж. Массне.
Дети бывают очарованы картиной художника, его техникой
исполнения с тщательным выписыванием каждой мелочи — бликов на снегу, трещин
на коре сосны. Они как бы проникаются благоговением художника перед природой.
|