Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 06.05.2024, 14:02

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рассматривание картины И. Шишкина «Зима».
26.01.2011, 10:27

ЦЕЛЬ: познакомить с картиной и художником; содействовать воз­никновению эмоционального настроя в процессе восприятия картины; подвести к пониманию художественного образа; учить подбирать определения; учить по-разному отвечать на один и тот же вопрос.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Сегодня мы будем говорить о зиме. Вспомните, что бывает только зимой. Послушайте загадку: «Белая скатерть все поле покрыла». Что это?

— Какой снег зимой? (Белый, пушистый, серебристый, мохнатый, махровый, молочный, чистый, воздушный, тяже­лый, искристый.)

— Что такое сугроб? Какие бывают сугробы?

— Какой бывает лес зимой? (Спящий, дремучий, густой, глухой, частый, неподвижный, сказочный, волшебный, таин­ственный, суровый, величественный.)

— Какими словами можно сказать о зиме? (Волшебная, ска­зочная, снежная, морозная, вьюжная, сверкающая, зима-вол­шебница.)

— А сейчас давайте посмотрим на картину художника Шишкина и послушаем музыку зимы.

Дети под музыку Б. Дварионаса «Прелюдия» рассматрива­ют картину. Когда музыка перестает звучать, воспитатель читает отрывки из стихотворений о зиме, называя авторов.

Ф. Тютчев

Чародейкою Зимою Околдован лес стоит — И под снежной бахромою, Неподвижною, немою, Чудной жизнью он блестит...

С. Есенин

Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна, Словно белою косынкой Подвязалася сосна.

Понагнулась, как старушка, Оперлася на клюку, А над самою макушкой Долбит дятел на суку.

— Эту картину написал русский художник Иван Ивано­вич Шишкин, который очень любил родную природу. О чем его картина? Что изображено на картине? Какими художник нарисовал на картине снег, лес, небо?

— Какое название вы дали бы картине? Почему?

— Какое настроение у зимы на этой картине?

— Какие чувства вызывает она у вас?

— А теперь послушайте мой рассказ об этой картине: «Великолепен вид зимней природы. Сучья и стволы, кус­ты и деревья, высокие травы опушились блестящим инеем, по которому скользят солнечные лучи, осыпая все холодным блеском алмазных огней. Воздух мягок. В лесу торжествен­но, светло и тихо. День как бы дремлет. Стаи снегирей сидят, нахохлившись, на засыпанных снегом деревьях. Небо над го­ловой очень светлое, почти белое, а к горизонту оно темнеет и цвет его напоминает свинец... Это снеговые тучи. В лесу ста­новится сумрачней, тише, и вот-вот пойдет густой снег. Вся земля покрыта сияющим, белым, мягким снегом. Лишь си­неют на нем глубокие следы. Воздух морозный и тонки п.

иголочками, кажется, колет щеки. Деревья, покрытые белы­ми шапками, будто вросли в снег.

Зима — волшебница. Она очаровывает природу, украшает ее невиданными нарядами. Ни одно время года так не вол­шебно. Это жизнь сна, время необычно белой и тихой приро­ды».

— А как вы думаете, ребята, какие настроения в музыке зимы?

Звучит «Элегия» Ж. Массне.

Дети бывают очарованы картиной художника, его техни­кой исполнения с тщательным выписыванием каждой ме­лочи — бликов на снегу, трещин на коре сосны. Они как бы проникаются благоговением художника перед природой.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, ИЗО в детском саду, рисование, дошкольный возраст
Просмотров: 3003 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1