ЦЕЛИ: познакомить с картиной исторического жанра;
продолжать учить отвечать на вопросы связно и последовательно; объяснить
значение незнакомых слов: ладья, корма, кольчуга, шлем, щит.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Сегодня мы поговорим о «делах давно минувших дней».
Кто из вас слышал такие слова: ладья, корма, кольчуга, шлем, щит? Что они
обозначают? Где вы видели эти предметы? Что вы знаете о них?
Звучит «Песня варяжского гостя» из оперы H.A. Римского
Корсакова «Садко». На стенде выставлена репродукция кар тины Н. Рериха
«Заморские гости».
— Послушайте литературный комментарий Николая Константиновича
Рериха к картине:
«Плывут полунощные гости. Светлой полосой тянется пологий
берег... Новая струя пробивается по стоячей воде... подымет ряды славянские —
увидят они редких, незнакомых гостей, подивуются они на строй боевой, на их
заморский обычай. Длинным рядом идут ладьи; яркая раскраска горит на солнце...»
— Что изображено на картине? Какими художник изобразил
ладьи? Какие паруса на кораблях? Какие одежды на иноземных воинах?
— Каким художник написал озеро? (Темным, ярко-синим,
холодным, студеным, спокойным, с рябью от плывущих кораблей.)
— Какие птицы изображены на переднем плане картины?
Опишите их.
— Что вы можете рассказать о холмистых берегах?
— Какое небо на картине? (Белесое, бледно-голубое, с
плывущими дружной чередой белоснежными облаками.)
— Как вы думаете, куда направляются ладьи?
— Придумайте свое название картине. Воспитатель
представляет свой рассказ о картине: «Художник Николай Рерих назвал свою
картину «Заморские гости». По ярко-синей, студеной воде Ильмень-озера плывут в
Древнюю Русь заморские гости. Из-за крутых бортов ладьи они поглядывают на
неведомую землю, дивятся на загадочные холмистые дали, на неприступные белые
стены городов. Серебристые кольчуги и шлемы воинов поблескивают на солнце.
Длинные холщовые рубахи расшиты красными узорами.
Очень красивы ладьи. Они написаны яркими красками, в
каждой краске — заря, солнце, небо. Ладьи украшены замысловатой резьбой.
Отражаются в синей воде красные и желтые полосатые паруса. Огненно-красными, золотистыми,
стальными солнцами сияют на бортах щиты воинов. Весенний ветер рябит студеную
воду. Парят над темной водой белые чайки, сверкая острыми крыльями, спускаются
к самой воде. Художнику удалось передать радостное утро, полноту жизни,
интерес к старине, к нашей истории».
Рассказ на тему картины Н. Рериха «Заморские гости».
Учить связно и последовательно рассказывать на тему
картины без помощи взрослого; побуждать высказываться выразительно и образно.
ХОД ЗАНЯТИЯ
На стенде репродукция картины
Н. Рериха «Заморские гости».
— Мы с вами уже знакомы с этой картиной. Кто написал
ее? Как художник назвал свою картину?
После недолгого рассматривания картины воспитатель
снова задает вопросы.
О чем хотел рассказать художник?
С чего вы начнете свой рассказ по картине? О чем будете
рассказывать потом, чем завершите рассказ?
— Какими словами вы расскажете о кораблях, о воинах, о
птицах, о воде, о берегах, о небе?
— Какое было настроение у художника, когда он писал
эту картину?
После прослушивания рассказов воспитатель оценивает
высказывания детей с точки зрения последовательности изложения, связности и
образности речи. |