Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Понедельник, 06.05.2024, 20:19

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рассматривание картины В. Беспалова «Баба Яга».
25.01.2011, 21:22

ЦЕЛИ: познакомить с картиной художника; закрепить знания о жанре картины; продолжать развивать умение придумывать название произведению; закрепить знания о сказочных геро­ях и их характерных чертах; упражнять в подборе эпитетов к слову лес; учить придумывать окончание рассказа, предло­женного воспитателем, и высказывать свое мнение о картине.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Мы поговорим о тех сказках, которые вы знаете. (Дети называют знакомые сказки.)

— Каких сказочных героев вы знаете?

— Какие из них добрые, а какие — злые?

— Вы назвали Бабу Ягу, о ней сегодня будет наш разго­вор.

— Где она живет? Почему так называли избушку? В каком лесу стоит избушка? (Дремучем, густом, глухом, темном, не­подвижном, таинственном, величественном, суровом, сказоч­ном, волшебном.)

Звучит музыка П.И. Чайковского из балета «Щелкунчик». На стенд выставляется репродукция картины. Воспитатель чи­тает отрывок из поэмы A.C. Пушкина «Руслан и Людмила».

У лукоморья дуб зеленый;

Златая цепь на дубе том:

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом;

Идет направо — песнь заводит,

Налево — сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит;

Там на неведомых дорожках

Следы невиданных зверей;

Избушка там на курьих ножках

Стоит без окон, без дверей...

— Эту картину написал рязанский художник В. Беспа­лов, который, как и вы, любит русские сказки. Посмотрите внимательно и скажите, о ком и о чем эта картина?

— Что изображено на картине?

— Какой художник изобразил Бабу Ягу?

— Почему у нее грустное лицо?

— В какой позе и на чем сидит Баба Яга?

— Что на картине окружает Бабу Ягу?

— Какими художник нарисовал лес, небо?

— Какое на этой картине настроение у Бабы Яги, у природы?

— Какие чувства вызывает у вас картина?

— Какое название вы придумаете для картины? Почему? Воспитатель начинает рассказ на тему картины:

«На берегу таинственного пруда, на поляне, в дремучем лесу жила-была одинокая Баба Яга. Не было у нее ни родных, ни друзей, лишь избушка на курьих ножках, кот-ведун да филины. Никто ее не любил, а только боялись да ругали. Вот и стала она такой недоброй к людям. Шли год за годом, надоело Бабе Яге так жить: села она перед избушкой и заду­малась...»

- Подскажите, о чем могла задуматься Баба Яга? Как она решила изменить свою жизнь?

После высказываний детей воспитатель предлагает свой иариант окончания сказки.

- Думала-думала Баба Яга и решила: «Помирюсь-ка я со всеми, кого когда-либо обидела, уберу избушку, наряжусь в праздничную одежду, напеку пирогов румяных и приглашу в гости...»

— Кого она пригласит в гости? Собралось много гостей у Бабы Яги, и все были рады и счастливы.

Необходимо следить, чтобы в рассказах детей по жанро­вым картинам соблюдалась логика изложения текста, его структура, чтобы использовались выразительные средства и разнообразные конструкции предложений. В повседневной работе нужно чаще задавать детям вопросы: «Почему?», «За­чем?», «Как ты думаешь?». Такие вопросы побуждают детей отвечать более развернутыми предложениями. Результаты ра­боты проявляются в последующих высказываниях детей.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, рисование, ИЗО в детском саду, дошкольный возраст
Просмотров: 3543 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1