ЦЕЛИ: познакомить с новой картиной уже знакомого
автора; учить понимать художественный образ, который хотел создать автор;
учить использовать в речи слова, характерные для сказки (кафтан, чащоба,
трясина и т.д.); побуждать использовать наиболее точные слова для
характеристики настроения героев картины.
ХОД ЗАНЯТИЯ
На стенде выставляется репродукция картины В.М. Васнецова
«Иван-царевич на сером волке».
— Как вы думаете, кто автор этой картины? Какие картины
этого художника вы знаете? («Аленушка», «Богатыри».)
— О ком эта картина? (О волке, Иване-царевиче, Елене
Прекрасной.)
— Как вы догадались, что это Иван-царевич? (По
одежде.)
— Расскажите об одежде и лицах героев. Как вы думаете,
почему они такие испуганные? Что с ними могло случиться?
— Какой пейзаж окружает героев? Почему?
— Пейзаж, окружающий героев, грустный, тревожный.
Чащоба леса сумрачна, она готовит героев к разлуке на всю жизнь. Давайте
вспомним то место из сказки, которое послужило художнику темой для картины.
Воспитатель читает отрывок из русской народной сказки:
«Иван-царевич, сидя на сером волке вместе с Еленой Прекрасной, возлюбил ее
сердцем, а она Ивана-царевича...»
— Придумайте, чем мог бы закончиться сюжет картины
В.М. Васнецова.
Придумывание конца сюжета является домашним заданием.
Рассказывание на тему картины В.М. Васнецова
«Иван-царевич на сером волке».
Цель: учить составлять сюжетный рассказ по картине,
используя описание внешнего вида героев, пейзажа; воспитывать умение понимать
сказочные эпитеты (Иван-царевич, Елена Прекрасная, серый волк).
ХОД ЗАНЯТИЯ
На стенде выставляется репродукция картины. Дети рассматривают
ее и отвечают на вопросы воспитателя.
— На тему какой сказки художник Васнецов нарисовал
картину?
— О чем эта сказка? Кто ее герои? Почему их так зовут?
(Сказка о добре — оно побеждает, а зло наказывается; о том, что друзья всегда
помогают; Иван-царевич — сын царя; Елена Прекрасная была очень красива.)
— Откуда и куда едут герои?
— Если бы вы рисовали картину, какую бы сцену (сюжет)
нарисовали?
Воспитатель предлагает нарисовать картину словами. В
анализе отмечается содержание рассказа, его форма, наличие описания и концовка.
В заключение занятия воспитатель читает детям стихи,
навеянные сказочными сюжетами.
П. Сурков
И начну у бабки
Сказки я просить,
И начнет мне бабка
Сказку говорить:
Как Иван-царевич
Птицу-жар поймал,
Как ему невесту
Серый волк достал...
И во сне мне снятся
Чудные края.
И Иван-царевич —
Это будто я.
Я. Полонский
И я вижу во сне, как на волке верхом
Еду я по тропинке лесной
Воевать с чародеем-царем
В ту страну, где царевна сидит под замком,
Изнывая за крепкой стеной.
Там стеклянный дворец окружают сады,
Там жар-птицы поют по ночам
И клюют золотые плоды,
Там журчит ключ живой и ключ мертвой воды — И не
веришь и веришь очам.
При работе с картиной В.М. Васнецова «Иван-царевич на
сером волке» дети в полной мере проявляют свои творческие способности по
придумыванию событий, не изображенных художником. Видимо, такое бывает навеяно
знанием русской сказки и желанием закончить сюжет так, как хотелось бы самому
ребенку. |