Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 10:16

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рассматривание картины В.М. Васнецова «Спящая царев­на».
25.01.2011, 20:21

ЦЕЛЬ: познакомить с сюжетной картиной; учить рассматривать; учить отвечать на вопросы связно и последовательно, активи­зируя применение в речи определений.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Дети под музыку А.П. Бородина «Спящая княжна» рас­сматривают репродукцию картины В.М. Васнецова «Спящая царевна».

— Картину написал замечательный русский художник Виктор Михайлович Васнецов, много раз писавший героев волшебных сказок. Эта картина тоже написана на сюжет рус­ской народной сказки. Вы уже догадались какой?

— Как бы вы назвали картину? Автор назвал ее «Спящая царевна». Как вы думаете, почему? Какими средствами уда­лось художнику передать образ спящего царства?

— Опишите царевну. Какая она? Какое у нее лицо? Какая поза, одежда? Что окружает царевну?

— Как художник изобразил лес? Какой он? (Темный, дре­мучий, угрюмый, печальный, спящий.)

— Какие цвета преобладают в картине? Почему?

— Дети, вам нравится эта картина? Почему? Воспитатель представляет свой рассказ о картине: «Русская народная сказка «Спящая царевна» послужила

сюжетом для этой картины. Художник В.М. Васнецов на­писал героев волшебной сказки как своих давних знакомых ярко и достоверно. Перед нами сонное царство. Спит заколдо­ванная злой волшебницей царевна.

...Она,

Как под крылышком у сна,

Так тиха, свежа лежала,

Что лишь только не дышала.

А.С. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Царевна спит глубоким сном, привольно раскинув белые руки. У ее ног спит девочка, склонив голову на страницы толстой книги. Яркий румянец играет на ее щеке. Спят креп­ким сном рыжая плутовка-лисица и мохнатый бурый мед­ведь. Спят красные и розовые маки, скромные ромашки, спит шут в красном кафтане и оранжевом колпаке, спит молодой певец, обняв рукой свои гусли, спят разноцветные, яркие по­пугаи на ветке разлапистой ели и сизые голуби на перилах террасы, спит темный угрюмый лес.

Никто не тревожит безмятежный покой сонного царства, застывшего на долгие годы в ожидании доброго молодца, ко­торый явится выручить заколдованную царевну. И когда он разбудит спящую красавицу, проснутся и оживут и люди, и звери, и деревья, и птицы».

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, ИЗО в детском саду, рисование, дошкольный возраст
Просмотров: 2357 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1