ЦЕЛЬ: познакомить с сюжетной картиной; учить рассматривать;
учить отвечать на вопросы связно и последовательно, активизируя применение в
речи определений.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети под музыку А.П. Бородина «Спящая княжна» рассматривают
репродукцию картины В.М. Васнецова «Спящая царевна».
— Картину написал замечательный русский художник
Виктор Михайлович Васнецов, много раз писавший героев волшебных сказок. Эта
картина тоже написана на сюжет русской народной сказки. Вы уже догадались
какой?
— Как бы вы назвали картину? Автор назвал ее «Спящая
царевна». Как вы думаете, почему? Какими средствами удалось художнику передать
образ спящего царства?
— Опишите царевну. Какая она? Какое у нее лицо? Какая
поза, одежда? Что окружает царевну?
— Как художник изобразил лес? Какой он? (Темный, дремучий,
угрюмый, печальный, спящий.)
— Какие цвета преобладают в картине? Почему?
— Дети, вам нравится эта картина? Почему? Воспитатель
представляет свой рассказ о картине: «Русская народная сказка «Спящая царевна»
послужила
сюжетом для этой картины. Художник В.М. Васнецов написал
героев волшебной сказки как своих давних знакомых ярко и достоверно. Перед нами
сонное царство. Спит заколдованная злой волшебницей царевна.
...Она,
Как под крылышком у сна,
Так тиха, свежа лежала,
Что лишь только не дышала.
А.С. Пушкин. «Сказка о мертвой царевне и о семи
богатырях»
Царевна спит глубоким сном, привольно раскинув белые
руки. У ее ног спит девочка, склонив голову на страницы толстой книги. Яркий
румянец играет на ее щеке. Спят крепким сном рыжая плутовка-лисица и мохнатый
бурый медведь. Спят красные и розовые маки, скромные ромашки, спит шут в
красном кафтане и оранжевом колпаке, спит молодой певец, обняв рукой свои
гусли, спят разноцветные, яркие попугаи на ветке разлапистой ели и сизые
голуби на перилах террасы, спит темный угрюмый лес.
Никто не тревожит безмятежный покой сонного царства,
застывшего на долгие годы в ожидании доброго молодца, который явится выручить
заколдованную царевну. И когда он разбудит спящую красавицу, проснутся и оживут
и люди, и звери, и деревья, и птицы». |