ЦЕЛИ: продолжать учить рассказывать связно и образно,
отмечая черты осенней природы; воспитывать умение выражать попутно свои
впечатления и чувства, вызываемые картиной.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Звучит музыкальная пьеса Ц. Кюи «Осень». Воспитатель
читает отрывки из стихотворений об осени:
Я. Греков
Приметы осени во всем встречает взор:
Там тянется, блестя на солнце, паутина,
Там скирд виднеется, а там через забор
Кистями красными повиснула рябина.
А. Толстой
Осень.
Осыпается весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые по ветру летят;
Лишь вдали красуются, там на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин.
— Как выразительно описали осенний пейзаж русские
поэты! Посмотрите, как эти стихотворения созвучны картине И.Э. Грабаря.
Догадайтесь, как художник назвал ее.
— О чем эта картина?
— Какой вы видите рябинку? (Большой, тонкой, золотистой,
гнутой, красивой, красно-оранжевой, невысокой, тонко-веткой.)
— Что можно сказать о других деревьях? Какие они? (Красивые,
золотистые, тонкие, стройные, изящные.)
— Расскажите о том, что еще изображено на картине?
— Какое небо на картине? (Голубое, беловатое,
солнечное.)
— Чем вам понравилась картина? Расскажите о своих впечатлениях.
После 2—3 ответов воспитатель предлагает детям составить
рассказы на тему картины Н.Э. Грабаря «Рябинка». В анализе отмечает, как дети
используют выразительные средства и понятно ли выражают свои чувства.
В конце занятия воспитатель предлагает детям послушать
отрывок из рассказа М. Пришвина «Золотые рощи»:
«День был
очень тихий, в больших облаках с просветами солнца. И куда попадал луч — там
открывалась чудесная картина с золотыми рощами, и земля в этом свете так вспыхивала
бодро по-своему...» |