Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 00:02

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рассматривание портрета поэта Сергея Есенина работы ху­дожника Л.И. Шарлеманя.
25.01.2011, 20:51

ЦЕЛЬ: познакомить с картиной портретного жанра; формировать умение правильно воспринимать портрет поэта и соотносить с ним поэзию С. Есенина.

ХОД  ЗАНЯТИЯ

Воспитатель читает детям отрывки из стихотворений С. А. Есе­нина:

Поет зима — аукает,

Мохнатый лес баюкает

Стозвоном сосняка.

Кругом с тоской глубокою

Плывут в страну далекую

Седые облака.

Сыплет черемуха снегом,

Зелень в цвету и росе.

В поле, склоняясь к побегам,

Ходят грачи в полосе.

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна,

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.

Понагнулась, как старушка,

Оперлася на клюку,

А над самою макушкой

Долбит дятел на суку.

Черемуха душистая

С весною расцвела

И ветки золотистые,

Что кудри, завила.

— Эти стихотворные строки с детства знакомы каждому человеку. А вы знаете, кто их написал? Замечательный рус­ский поэт Сергей Есенин. Он родился в селе Константиново на Рязанщине. Из вас кому-нибудь приходилось там бывать? Воспитатель начинает свой рассказ о поэте: «Село Константиново привольно раскинулось по правому высокому холмистому берегу реки Оки, с которого открывает­ся необъятный простор заливных лугов, поблескивающая гладь луговых озер, убегающие вдаль перелески, а у самого гори­зонта дымка лесов. «Рязанские поля, где мужики косили, где сеяли свой хлеб», были страной детства Сергея Есенина. Вос­поминания детства остаются в нашей памяти на долгие годы. Вот что писал сам поэт о детских впечатлениях:

Изба крестьянская.

Хомутный запах дегтя,

Божница старая,

Лампады кроткий свет.

Как хорошо,

Что я сберег те

Все ощущенья детских лет.

Мать поэта, Татьяна Федоровна, с редким мастерством пела русские народные песни. Какие только песни она не знала: и шуточные, и величальные, и игривые, и обрядовые! Даже рас­сказывая сказки, она обязательно пела. Бабушка Сергея Есе­нина, Наталья Евтеевна, долгими зимними вечерами расска­зывала внуку сказки, пела песни.

Мальчик не только слушал с интересом, но иногда и сам под впечатлением рассказанно­го начинал фантазировать и сочинять. Очень рано, в пять лет, Сергей научился читать. В школе он проявлял большой ин­терес к чтению, много стихов знал наизусть. С восьми лет сам начал писать стихи. Красота рязанских раздолий, песни матери, сказки бабушки, школа и книги — все это незаметно приобщало Сергея Есенина к песенному слову, повлияло на его раннее поэтическое пробуждение».

Дети рассматривают портрет С. Есенина под песню «Над окошком месяц, под окошком ветер...» Воспитатель читает отрывок из стихотворения С. Есенина: «Я иду долиной. На затылке кепи»:

Я — беспечный парень.

Ничего не надо.

Только б слушать песни —

сердцем подпевать,

Только бы струилась легкая прохлада,

Только б не сгибалась молодая стать.

Затем продолжает свой рассказ:

«Волосы цвета золотой осенней листвы (пшеничные) об­рамляют лицо поэта. В одном из своих стихотворений Сер­гей Есенин образно сравнил их с керосиновой лампой:

Я нарочно иду нечесаным,

С головой как керосиновая лампа на плечах.

Действительно, желтизна его волос очень похожа на мерца­ющий свет керосиновой лампы. Вы когда-нибудь видели это? Здоровый румянец играет на щеках. Голубизна рубахи отте­няет выразительные синие глаза. Вот что говорил о них сам Сергей Есенин: «Как васильки во ржи, цветут в лице глаза». Прямой, целеустремленный взгляд пронзает душу каждого на нас. Решительность и твердость застыла на губах. Сергей Ксении смог вырваться из плена тревог и сомнений, преодолел боль и раскаяние, обрел надежду и веру в себя, в человека, а в жизнь. Свет любви и покоя озаряет его лицо. Художнику удалось очень тонко передать всю сложную гамму чувств, пе­реполняющих Есенина. Он родился и вырос на русской зем­ле. «Несказанный свет» родных мест, добрая память о Рязан­щине пронизывают все творчество поэта,

В заключение занятия воспитатель предлагает детям про-читать знакомые им стихотворения поэта.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, ИЗО в детском саду, рисование, дошкольный возраст
Просмотров: 2174 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1