Цель: продолжать знакомить детей с жанром портрета;
познакомить с новой техникой исполнения портрета - наклеиванием полосок «на
ребро»; продолжать учить делать набросок и последовательно осуществлять, правильно
передавая форму, соотношение частей по величине, точно прорисовывая детали;
закреплять навыки работы с ножницами, клеем, красками; воспитывать
аккуратность, любовь к сказкам.
Материал: листы белого мелованного картона, гуашь, кисти,
салфетки, вода, нарезанные полоски белой бумаги (шириной в 1 см), клей, кисти,
портреты сказочных героев.
Предварительная работа: чтение сказки Д. Толстого
«Приключения Буратино или Золотой ключик»; рассматривание иллюстраций художника
Л. Владимирского «Игры с куклой Мальвиной».
Ход занятия
Воспитатель вводит в группу куклу Мальвину, и дети
играют с ней. Мальвина рассказывает, что однажды на уроке рисования Буратино нарисовал
ее портрет (показывает портрет детям). Мальвина очень расстроена, потому что
портрет получился неудачный.
Воспитатель утешает Мальвину тем, что дети нарисуют
ее. Они не допустят ошибок в передаче ее внешности и даже используют новую
технику рисования.
Воспитатель объясняет принцип рисования. На лист
картона простым карандашом нанести рисунок. Чтобы работа получилась необычной,
используется прием, создающий объем. Из полосок наклеиваются волнами волосы,
раскрашиваются гуашью, дорисовываются глаза, ресницы, нос, губы.
Мальвина - сказочный персонаж, ее портрет можно
сделать на фоне красивых цветов.
После работы Мальвина рассматривает рисунки,
планирует, какой портрет она подарит папе Карло, какой Буратино, Пьеро,
Артемону и др. |