Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 00:42

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование декоративное по мотивам народной росписи. Золотая хохлома и золотой лес
19.05.2011, 10:27

Задачи. Продолжать знакомство детей с разными видами народного декоративно-прикладного искусства. Учить замечать ху­дожественные элементы, определяющие специфику "золотой хохломы": назначе­ние предметов, материал, технология из­готовления (в самых общих чертах, до­ступно детскому восприятию), колорит, узор. Учить рисовать на бумаге узоры из растительных элементов (травка, Кудрина, ягоды, цветы) по мотивам хохломской рос­писи, использовать элементы декора при оформлении книжек-самоделок. Разви­вать технические умения - умело пользо­ваться кистью (рисовать кончиком кисти, всей кистью, свободно двигать в разных направлениях). Воспитывать эстетическое отношение к бытовой культуре и предме­там искусства.

Предварительная работа. Знакомство с народным декоративно-прикладным искус­ством, беседа о традиционных промыслах. Экскурсия в музей народного творчества или краеведческий музей (с воспитателем, искусствоведом или с родителями в выход­ные дни.) Организация в детском саду ми­ни-музея или "музея в чемодане" ("в сун­дучке"), экспонатами которого могут быть предметы старины и народного декоратив­но-прикладного искусства, принесённые родителями для временной экспозиции.

Подготовка "книжечек" для иллюстри­рования детьми на трёх последующих за­нятиях по рисованию. Эту работу воспита­тель проводит сам или вместе с детьми в самостоятельной художественной дея­тельности. Книжка делается следующим образом: два листа бумаги белого цвета складываются пополам, один вкладывает­ся в другой и скрепляются степлером или сшиваются иголкой с ниткой.

Материалы, инструменты, оборудование. Альбом для детского творчества "Золотая хохлома", пособие для ознакомления с ха­рактерными элементами и цветосочетани­ями разных видов народного декоратив­но-прикладного искусства.

Содержание занятия.

Перед занятием воспитатель выставля­ет на столе или на большой подставке предметы с хохломской росписью и при­глашает детей полюбоваться ими.

Примерный рассказ воспитателя "Золотая хохлома".

- Село Хохлома Нижегородской области, где с давних-давних времён проходят яр­марки по продаже деревянной посуды и расписных ложек, дало название целому промыслу, ныне широко известному в на­шей стране и за рубежом. Село называется Хохлома, и посуда, которая здесь изготав­ливается, тоже называется "хохломой". Вот уже много-много лет умельцы делают здесь деревянные ковши, поставки (поставцы), братины, ложки... В наше время мастера научились делать современные наборы по­суды - для соков, мороженого, варенья, са­латов и пр., а также декоративные блюда, подсвечники, детскую мебель.

Все предметы, сделанные народными умельцами, очень яркие, нарядные, празд­ничные, красочные. Для этого мастерам приходится потрудиться. Сначала посуду вырезают из дерева или вытачивают на станке. Затем покрывают слоем жидкой глины, просушивают, пропитывают льня­ным маслом и слегка подсушивают. После этого покрывают специальным металличе­ским порошком и расписывают красивы­ми узорами. Под конец покрывают особым маслом (олифой) и высушивают в шка­фах-печах. Металлический порошок и масло после нагревания в печи придают изделиям неповторимый золотой блеск, из-за которого сам промысел и все изде­лия называют "золотой хохломой". Золо­тая, - потому что все предметы блестят как золото.

Мастера выбирают для узоров цвета красок, которые хорошо сочетаются с зо­лотым фоном. Как вы думаете, какие? Да! Красный, чёрный, зелёный, коричневый и жёлтый. В этом состоит особенность дан­ного жанра, у него есть свои строгие пра­вила.

Посмотрите на эту посуду и скажите, ка­кими же узорами мастера украшают свои изделия? Да, любимые узоры мастеров хохломской росписи - это веточки, кусти­ки, ягодки, цветы. Веточки и кустики в этих узорах особые. Мастера очень любят их рисовать и ласково называют "трав­кой". Иногда мастера рисуют травку так, будто все листочки и травинки преврати­лись в завитки. Такие веточки и кустики называются "Кудриной" (от слов - кудри, кудрявая).

Рассмотрите эти узоры (воспитатель де­монстрирует детям таблицы с вариантами элементов и узоров). Сейчас я покажу вам, как можно рисовать "травку" и "кудрину". Воспитатель знакомит детей с вариантами растительного орнамента (см. рисунок) и предлагает самим попробовать нарисо­вать сначала травку, а потом ягодки и цве­точки. Воспитатель показывает детям ос­нову будущих книжек-малышек, поясняет, что они сами будут рисовать картинки в этих книжках, чтобы подарить их малы­шам.

- Сегодня мы нарисуем сказочный - зо­лотой - лес. Вслушайтесь: золотой лес - золотая хохлома... Давайте нарисуем лес, как хохломские мастера. В этом лесу будут кустики, веточки, деревца с листочками - травкой и Кудриной, с ягодками и цветоч­ками. Дети рисуют "золотой лес" по моти­вам хохломской росписи на первом разво­роте книжки и в конце занятия рассматри­вают, у кого какой лес получился и похож ли он на золотую хохлому.

После занятия. Декоративное рисование и аппликация по мотивам хохломской рос­писи - на полосе, круге, в уголках страни­цы будущей книжки (в форме квадрата или прямоугольника).

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, рисование, ИЗО в детском саду, дошкольный возраст
Просмотров: 9270 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/2