Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 14:37

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование декоративное. Расписные ткани
19.05.2011, 11:52

Задачи. Учить детей рисовать узоры по замыслу, заполняя всё пространство лис­та бумаги (рисовать «ткань»), находить красивые сочетания красок в зависимос­ти от фона; использовать в своём твор­честве элементы декоративно-приклад­ного искусства (растительные, зооморф­ные, геометрические). Совершенствовать технические навыки рисования кистью (рисовать кончиком кисти или всем вор­сом, свободно двигать в разных направ­лениях).

Предварительная работа. Рассматрива­ние кусочков ткани и разной одежды. Вос­питатель рисует варианты узоров для «ткани»: в горошек, в цветочек, в клеточ­ку, под «дымку», под «хохлому».

Материалы, инструменты, оборудование. Листы бумаги - белые и цветные, кусочки белой ткани (для выбора детьми), краски -акварель или гуашь, фломастеры, маркеры, цветные карандаши, кисточки разных раз­меров, палитры, баночки с водой. Подготов­ка образцов ткани (лоскутков с разными красивыми узорами). Картонные трафаре­ты одежды для прикладывания к «ткани», нарисованной детьми.

Содержание занятия.

Воспитатель предлагает детям рассмот­реть одежду друг друга (как называется, из какой ткани сшита, как выглядит ткань -одноцветная или узорчатая). Раздаёт де­тям кусочки ткани с красивой расцветкой, желательно, с разными декоративными элементами - растительными, зоологичес­кими (зооморфными), геометрическими, абстрактными и пр.

- Дети, посмотрите на эти лоскутки (ку­сочки) ткани. Погладьте ткань ладошками. Какая она на ощупь?,- Мягкая, нежная, тёплая. Все лоскутки такие разные, краси­вые. У кого лоскуток в горошек? У кого в клеточку? Поднимите вверх лоскутки с цветочным узором. Сложите вместе не­сколько лоскутков и посмотрите, красиво ли сочетаются расцветки и узоры.

Далее воспитатель спрашивает у детей, какую одежду можно сшить из той или иной ткани (на примере лоскутков). Пред­лагает подумать и рассказать, какие ткани нужны для праздничной одежды, а какие для повседневной, чем отличаются ткани для летней одежды и для зимней? Обсуж­дает с детьми, для чего еще (кроме поши­ва одежды) нужны ткани, где и как их при­меняют? Дети вспоминают, что ткани ис­пользуются для изготовления штор, обив­ки мебели, пошива игрушек.

Воспитатель рассказывает детям, что узор для ткани рисуют художники. Пред­лагает представить себя в роли художни­ков по ткани - придумать и нарисовать свои узоры. Показывает детям подготов­ленные художественные материалы и со­общает, что узоры можно рисовать как на бумаге - белой или цветной, так и на бе­лой ткани. Выставляет варианты узоров, нарисованные на бумаге и ткани (в цвето­чек, в горошек, в клеточку, с абстрактным рисунком, оформленные по мотивам дым­ковской и хохломской росписи). Затем де­монстрирует трафареты одежды, пооче­рёдно прикладывает к разным узорным «тканям» и советуется с детьми, какой из узоров для какой одежды подходит.

Воспитатель напоминает детям, что сего­дня они выступают в роли художников по ткани, предлагает выбрать художественные материалы, трафареты одежды и нарисо­вать свой узор для «ткани». В конце заня­тия проводится выставка «тканей».

После занятия. Нарисованные детьми «ткани» будут использованы для изготов­ления персонажей пальчикового театра в конце недели, а также для занятий по апп­ликации (в качестве оригинальной фак­турной бумаги).

В самостоятельной художественной дея­тельности детям можно предложить пори-

совать узоры на самой настоящей ткани -кусочках старой простыни или наволочки (желательно белого или светло-голубого цвета). Перед этим желательно рассказать историю о набивных тканях: «Когда-то, давным-давно люди разрисовывали ткани вручную. И способов росписи существо­вало великое множество. Узоры наноси­лись на ткань кисточкой, деревянными штампами-набойками или специальным отваром (раствором, составом), который позволял расписывать ткань не всю сра­зу, а кусочками (фрагментами). Такой спо­соб рисования придумало малайское пле­мя батаков (или батиков), откуда и пошло название росписи - батик».

Детям будет интересно попробовать разные способы декорирования тканей, например, ставить отпечатки какими-ни­будь предметами (мелкими игрушками с плоской основой, флаконами, фигурами от старых шахмат, шашками (следует иметь ввиду, что сейчас в продаже имеют­ся специальные наборы печаток с поро­лоновыми губками и специальными жид­костями для их пропитки).

Но ещё интереснее печатать рисунок на ткани (да и на бумаге тоже) самыми на­стоящими осенними листьями. Для такой работы понадобятся гуашевые и аква­рельные краски, цветная тушь или черни­ла, простой карандаш, клей ПВА, кусочек поролона, а также листья разных деревь­ев и клеёнка или старые газеты, чтобы за­стилать стол (пол) во время работы.

Печатаем листьями по бумаге или ткани

• Собираем красивые крепкие листья разных деревьев (клён, берёза, дуб).

• Наносим гуашевую краску на листо­чек со стороны прожилок, стараясь пере­дать цветосочетание.

• Прикладываем листок к бумаге или ткани (окрашенной стороной вниз).

• Фон вокруг листочка закрасим тампо­ном (ватным, тряпичным или поролоно­вым).

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, рисование, ИЗО в детском саду, дошкольный возраст
Просмотров: 5663 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1