Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 20:18

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование декоративное «Волшебные снежинки» (краски зимы)
19.05.2011, 11:57

Задачи. Учить строить круговой узор из центра, симметрично располагая элемен­ты на лучевых осях или путём симметрич­ного наращивания элементов по концент­рическим кругам. Симметрично распола­гать узор в зависимости от формы листа бумаги или объёмного предмета. Исполь­зовать в узоре разнообразные прямые, ок­руглые линии формы, растительные эле­менты. Умело пользоваться кистью (рисо­вать концом, всей кистью, свободно дви­гать в разных направлениях). Вызвать у детей желание создать коллективную ком­позицию из нарисованных снежинок, вы­резанных звёздочек для украшения инте­рьера группы.

Предварительная работа. Знакомство с кружевоплетением как видом народного декоративно-прикладного искусства. Рас­сматривание кружевных изделий вологод­ских мастериц. Наблюдение за снегопа­дом и рассматривание снежинок, пойман­ных на варежки. Сравнение вологодских кружев с морозными узорами и снежинка­ми. Подготовка основы для композиции «Зимнее окошко» (большой лист бумаги или кусок обоев).

Материалы, инструменты, оборудование. Бумажные квадраты одного размера, но разного цвета - тёмно-синего, фиолетово­го, сиреневого, малинового, сине-зелёно­го, чёрного; гуашевые краски белого цве­та, очень тонкие кисточки, баночки с во­дой, матерчатые и бумажные салфетки, крючки для вязания, коклюшки, чел­ноки (для показа детям). Основа для ком­позиции «Зимнее окошко» (большой лист бумаги, на котором можно будет размес­тить (по типу лоскутного одеяла) все дет­ские работы).

Содержание занятия.

Воспитатель показывает детям вологод­ские кружева, укреплённые на тёмном фо­не (например, на бархатной бумаге чёрно­го, тёмно-синего, фиолетового цвета). Спрашивает, знают ли дети, что это такое. По ходу небольшой беседы уточняет пред­ставления детей о кружевоплетении как виде народного декоративно-прикладного искусства.

- Это кружева, которые мастерицы пле­тут из тончайших белых ниток с помощью специальных инструментов - крючков, коклюшек, челноков (по возможности по­казывает художественные инструменты). Как вы думаете, для чего нужны такие кру­жева? (Ответы детей.) Да, кружевные воротнички, оборки, жилеты делают одеж­ду красивой, праздничной, нарядной; а кружевные салфетки и шторы украшают дом, делают его уютным и неповторимым. Сейчас мы с вами любуемся вологодским кружевом. Оно называется так по имени города Вологда, в котором вот уже много-много лет замечательные мастерицы дела­ют знаменитые на весь мир кружева. Если всмотреться в кружевной узор, можно увидеть чудесные цветы, листья, бабочек, птиц и многое другое. Эти белоснежные кружева напоминают морозные узоры на окне. Давайте послушаем стихотворение А. Бродского «Мороз»:

Невидимкой, осторожно.

Он является ко мне,

И рисует, как художник,

Он узоры на окне.

Вот и пальма предо мной.

Как рисует он красиво

Белой краскою одной!

Я гляжу - не оторваться:

Веток линии нежны!

А художник - рад стараться,

Даже кисти не нужны.

А мы с вами сейчас нарисуем необыч­ные морозные кружева - снежинки и со­здадим из них «зимнее окошко». Каждый из вас выберет по своему желанию бу­мажный квадрат - синего, чёрного, фиоле­тового или другого цвета и нарисует на нём снежинку необыкновенной красоты. Рисовать будем тонкими-тонкими кисточ­ками белой гуашевой краской.

Все снежинки разные, но в основе име­ют общую форму - шесть лучей, расходя­щихся из одной точки. Посмотрите, я беру ночное «окошко» (бумажный квадрат чёр­ного или фиолетового цвета), посередине ставлю белую точку и провожу в стороны шесть лучей: один луч вверх, другой вниз, а потом два влево и два вправо, проверим -всего шесть лучей (воспитатель показывает рисунок-основу). Теперь соединяю лучи: рисую круги - один вокруг точки, второй дальше... и последний круг провожу по кончикам лучиков (показывает рисунок с концентрическими кругами). А теперь нуж­но превратить эту снежинку в волшебное кружево. Придумайте свой сказочный узор, который мог бы нарисовать на окне мороз. Это могут быть цветы, листья, ягод­ки, завитки, веточки и всё, что захотите. Или просто узоры из точек и пятнышек. (Воспитатель показывает элементы и ос­тавляет рисунок с вариантами элементов декора на мольберте или на доске.)

Дети выбирают цвет квадрата-окошка по своему желанию и начинают рисовать нснежинки. Воспитатель показывает от­дельные приёмы декоративного рисова­ния на своём «Зимнем окошке»: «трилист­ник» (промакивание), спираль или зави­ток (рисование кончиком кисти), двойная

Рираль или «бараньи рожки» (симмет-чное рисование кончиком кисти). В конце занятия дети приносят свои ма­ленькие «окошки» на большое «зимнее Цкошко» и составляют композицию - раз­мещают, подбирая основы по цвету, как лоскутное одеяло. Оставляют снежинки до полного высыхания красок.

После занятия. Во второй половине дети при участии воспитателя наклеивают свои «окошки» со снежинками на общую компо­зицию. Композиция «зимнее окошко» бу­дет дополнена на занятии по аппликации.

Снежок порхает, кружится,

На улице бело.

И превратились лужицы

В холодное стекло.