Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 19.04.2024, 17:29

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование-экспериментирование «Солнечный цвет»
20.05.2011, 09:07

Задачи. Вызвать интерес к эксперимен­тальному (опытному) освоению цвета. Расширить цветовую палитру - показать способы получения «солнечных» оттенков (жёлтый, золотой, янтарный, медный, ог­ненный, рыжий...). Развивать воображе­ние. Активизировать словарь качествен­ными прилагательными, обозначающими цвета и оттенки. Воспитывать самостоя­тельность, инициативность.

Предварительная работа. Чтение «Исто­рии про Мальчика, который хотел стать ху­дожником» (книга «Цветные ладошки»). Подготовка обложек для коллективного альбома «Солнечные картинки» (с верти­кальным и горизонтальным размещением станиц).

Материалы, инструменты, оборудование.

Краски гуашевые и акварельные, палитры или керамические плитки (блюдечки), ки­сточки разных размеров, щётки, тампоны ватные или комочки смятой бумаги, ват­ные палочки, салфетки бумажные и ма­терчатые, баночки или ванночки (бюве­ты) с водой. Обложки для коллективного альбома «Солнечные картинки» (с верти­кальным и горизонтальным размещением станиц).

Рекомендуемые учебные пособия, на­глядность.

• Плакат «Радуга. Цвет».

• Книга «Цветные ладошки», или «Исто­рия про Мальчика, который хотел стать ху­дожником» (автор И.А. Лыкова).

• Набор «солнечных» картинок (напри­мер, мимоза, нарцисс, цыплёнок, осенний лист, банка мёда, соты, корона и т.д.).

Содержание занятия.

Воспитатель читает детям эпизод из книжки «Цветные ладошки» и создаёт ус­ловия для свободного экспериментирова­ния с красками с целью получения разных цветов и оттенков. Читает продолжение сказки:

- На следующее утро Мальчик, который хотел стать художником, примчался к Ра­дуге с первыми лучами солнца.

- Вот тебе жёлтая краска, - приветливо кивнула Радуга. - Попробуй за время сво­его путешествия отгадать её характер.

В Жёлтом королевстве было светло и тепло. Мальчик погладил пушистого цып­лёнка. Дотянулся до лепестков подсолну­ха - они были бархатистые. Наклонился, чтобы вдохнуть легкий аромат одуванчи­ка,- нос тоже стал жёлтым. Ещё ему уда­лось лизнуть соты душистого мёда.

- Разве может быть характер у цвета?.. Вот загадка так загадка...

Вопросы к детям. Как вы думаете, ка­кой характер (или какое настроение) у жёлтого цвета? С каким настроением вы смотрите, трогаете или пробуете что-ни­будь жёлтое?)

- Мальчик приоткрыл глаза и увидел сквозь ресницы лучи солнца, которые оку­тывали золотым сиянием всё Жёлтое Ко­ролевство. (А вы пробовали смотреть на солнце, прижмурившись?)

- Жёлтый цвет... - тёплый и ласковый, добрый и весёлый. Как само солнышко! Ко всему жёлтому так и хочется прикос­нуться. Может быть, и нарисовать жёлтое можно рукой?

Мальчик опустил палец в жёлтую краску и начал рисовать «солнечные» картинки: мимозу и одуванчик - лёгкими прикоснове­ниями, быстро отрывая пальчик от бумаги; золотую рыбку - проводя «цветным» паль­чиком контурные линии, как будто рисовал мелком или карандашом; а цыплёнка - ват­ным тампоном (смятым комком бумаги), чтобы показать, что цыплёнок не только зо­лотистый, но к тому же мягкий и пушистый.

Воспитатель читает детям стихотворе­ние «Все цвета солнца» В. Шипуновой для обогащения «солнечной» палитры, уточне­ния знаний оттенков одного цветового ря­да и активизации словаря прилагательны­ми на обозначение цвета (жёлтый, золотой, янтарный, медный, огненный, рыжий...).

Золотая шапка мимозы

И жёлтый листик берёзы,

Янтарная смолка сосновая

И медный жёлудь дубовый,

Огненный хвост лисы на снегу,

Рыжий клён на речном берегу –

Собрались оттенки в тесный кружок –

Солнечный яркий небесный желток.

Задание и вопросы детям. Попробуйте и вы рисовать пальчиком или ватной па­лочкой (тупым концом карандаша) - это удобно, быстро и легко. Составьте на па­литрах свои солнечные цвета и оттенки. Подскажите мальчику, какой цветок луч­ше всего выбрать в подарок Радуге: мимо­зу, одуванчик, нарцисс или золотой шар.

Дети рисуют. Воспитатель помогает со­ветами, наводящими или косвенными во­просами; напоминает, что рисовать мож­но как лёгкими быстрыми прикосновени­ями (точками, пятнышками), так и контур­ными линиями или большим цветовыми пятнами.

В конце занятия воспитатель показыва­ет детям заранее подготовленные облож­ки с изображением улыбающегося солнца и заголовком «Солнечные картинки»; со­общает детям, что под эти обложки они соберут свои «солнечных» картинки, что­бы получились красивые альбомы.

После занятия. Оформление альбома «Солнечные картинки».

Воспитатель читает детям литератур­ные произведения, уточняющие и обога­щающие впечатление о «золотом» цвете солнца.

Золото в оконышко,

Деточки играют,

Тебя ожидают.

(украинская песенка)