Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Суббота, 20.04.2024, 15:08

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование-экспериментирование Зелёный май (краски весны)
11.05.2011, 09:08

Задачи. Вызвать интерес к эксперимен­тальному (опытному) освоению цвета. Развивать чувство цвета. Воспитывать са­мостоятельность, инициативность.

Материалы, инструменты, оборудование. Краски гуашевые и акварельные, палитры или керамические плитки (блюдца), кисти разных размеров, щётки зубные, тампоны ватные, ватные палочки, салфетки бумаж­ные и матерчатые, банки, стаканы или ван­ночки (кюветы) с водой.

Содержание занятия.

Воспитатель читает детям эпизод из книжки «Цветные ладошки» про Мальчи­ка, который хотел стать художником, и со­здаёт условия для свободного экспери­ментирования с красками с целью получе­ния разных цветов и оттенков.

На следующий день - в четверг - сол­нышко сияло по-прежнему и сверкала в дождевых каплях Радуга. Мальчик подо­шёл поближе и удивился: «Почему твои дуги-дороги так тесно прижались друг к другу, им же неудобно?»

- Но благодаря этому у меня не три цве­та, а целых семь. Где две дуги накладыва­ются друг на друга, там между ними появ­ляется третья - два цвета смешиваются между собой и получается новый - сме­шанный. Если бы не было такого цветово­го секрета, ты бы видел только красную, жёлтую и синюю дуги - мои главные (ос­новные) цвета.

Мальчик смешал на палитре жёлтую и синюю краски. (Задание детям. Попро­буйте и вы смешать жёлтую краску с си­ней. Что у вас получилось?)

Скользнув вниз по дуге-лиане, мальчик очутился на лесной поляне. Как здесь бы­ло спокойно и легко! Свежая зелень и прохладная тень приглашали остановить­ся и отдохнуть.

Вопрос детям. Назовите королевство, в которое попал мальчик. Кто там живёт? (Лягушка, крокодил, кузнечик, змея, яще­рица, жук-бронзовка...) Как живётся его обитателям?

Мальчику не давал покоя цветовой сек­рет.

- А что получится, если смешать краски по-разному: сначала много жёлтой и мало синей, а потом наоборот - много синей и мало жёлтой?

- Получатся разные оттенки! - закри­чала обезьянка. - Только ты не торопись, узнаешь об этом в самом последнем коро­левстве.

Мальчик начал смешивать краски. Его ладошки перепачкались... Но он не стал вытирать их о джинсы. Раз, два, три! - и зе­лёные ладошки отпечатались на бумаге -вот и готов новый рисунок для Радуги.

- Ура! - закричала обезьянка, - полу­чилась пальма, прямо как настоящая!

Мальчик не смог найти зелёный цветок, поэтому выбрал самую красивую веточку с листочками и отправился домой.

Задание и вопросы детям. Придумайте, что ещё можно нарисовать ладошками. (Бабочку, перчатки, солнышко, попугая, орла, дикобраза, ёжика...)

- Давайте и мы с вами поработаем на палитрах, как настоящие художники.

Дети открывают акварельные краски, смачивают их водой, сбрызгивая капельки с чистой кисточки. Берут палитры и полос­ки белой бумаги для рисования. Воспита­тель предлагает сначала «поговорить» с зелёным цветом. Дети набирают зелёную краску и наносят несколько цветовых пя­тен на белую полоску на расстоянии друг от друга (полоску можно предварительно сложить дважды пополам и развернуть, чтобы отделить «окошки» для пятен). Вос­питатель комментирует: «Это яркий зелёный цвет, он рассказывает о летней траве и листве». Затем воспитатель предлагает детям промыть кисточку, набрать жёлтую краску и добавить к одному из зелёных пя­тен, хорошо смешав. Дети сравнивают цве­товые пятна. Воспитатель спрашивает, о чём или о ком может рассказать этот цвет (о кузнечиках, лягушках, нежных травин­ках). Далее воспитатель предлагает детям снова промыть кисточку, набрать синей краски и смешать ещё с одним зелёным пятном. Дети сравнивают сине-зелёный цвет с густым дремучим лесом. Воспита­тель создаёт условия для свободного экс­периментирования с акварельными крас­ками в поисках «говорящих» цветов и от­тенков.

Пока дети экспериментируют, воспита­тель раскладывает на свободном столе бе­лую бумагу разного формата и размера для летних картин. Привлекает внимание детей и показывает новый способ созда­ния картины.

«Поиграйте» с двумя красками - жёл­той и синей. Сначала возьмите много жёл­той и 2-3 капельки синей, смешайте и на­рисуйте что-нибудь зелёное (листочек, травку, гусеницу, крокодила). А потом по­степенно добавляйте синюю краску к жёл­той, рисуйте и наблюдайте, как будет ме­няться цвет ваших рисунков.

По ходу занятия воспитатель читает де­тям стихи о весне.

Зелёный, красный,

Яркий май,

С ребят пальтишки

Поснимай,