Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Среда, 08.05.2024, 00:58

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование «Фруктовая сказка».
30.01.2011, 20:58

Цель: познакомить детей с картиной художника И. И. Машкова «Синие сливы». Продолжать знакомить с жанром натюрморта. Вызвать эмоциональ­ную отзывчивость, удовольствие от восприятия картины. Обратить внимание на цвет как средство передачи настроения. Учить детей рисовать свой натюр­морт и придумывать сказку по его содержанию.

Материал: натюрморт И. И. Машкова «Синие сливы», радостная музыка в грамзаписи, бумага тонированная, гуашь, кисти, палитра, вода, . салфетки, простые карандаши, муляжи фруктов.

Предварительная работа: рисование фруктов, заучивание стихов и загадок о фруктах, игры «Узнай по вкусу», «Узнай на ощупь», «Угадай по запаху». Рассматривание натюрмортов И.И. Машкова «Арбуз и виноград», «Айва и персики»; Е. Малениной «Бананы и дыня».

Создание натюрмортов из муляжей. Выкладывание на ковролине на­тюрмортов.

Дети располагаются свободно перед открытой картиной, звучит радо­стная негромкая музыка, дети рассматривают картину.

- Художник И. И. Машков назвал эту картину «Синие сливы». Как вы думаете, почему он ее так назвал? Какие еще здесь фрукты? Правильно, апель­син здесь самый большой и яркий. Какого он цвета? Он, как главнокомандую­щий, - в самом центре, как будто кричит: «Я самый главный! Самый большой и красивый!» Посмотрите на сливы. Какой они формы? Какого цвета? Ярко-си­ние, с голубизной. Они окружили апельсин плотным кольцом, словно стража. Как ярко звучат здесь два цвета - холодный синий и теплый оранжевый. Синие сливы и оранжевый апельсин лежат на белой тарелке посреди стола. А какие фрукты лежат около тарелки? Узнаете? Правильно, это персики. Какого они цвета? Какая у них форма? Они как будто сложены из двух половинок. Они тоже выстроились вокруг апельсина, но не на тарелке, а на скатерти. Предста­вим, будто перед нами развернулось фруктовое войско во главе с царем Апель­сином. Синяя стража надежно охраняет его. Стражники-сливы, хоть и неболь­шие, но крепко и плотно держат свой строй. Они здесь главные. Вот почему художник назвал свою картину «Синие сливы». А персики, как придворные, склонились в почтительном поклоне и ждут приказания своего царя.

Вот какую интересную картину придумал художник И.И. Машков.

А теперь подумайте, какой еще интересный натюрморт можно приду­мать, нарисовать и рассказать о нем сказку. (Вместо апельсина можно нари­совать арбуз, грушу, ананас и т.д.)

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 2944 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1