Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 10:59

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование «Городецкие узоры».
31.01.2011, 11:42

Цель: познакомить детей с традиционным русским промыслом горо­да Городца, с элементами и цветосочетаниями, характерными для городец­кой росписи по дереву; продолжать знакомить с изделиями городецких мас­теров; учить рисовать узор из бутончиков и листьев по мотивам городецкой росписи.

Материал: изделия городецких мастеров: тарелки, солонки, ковши, игрушки, иллюстрации с их изображением, на каждого ребенка шаблоны шкатулочек разного размера и разной формы светло-коричневого цвета, 1/4 листа бумаги для упражнения, кисти, мягкая тряпочка для снятия лишней краски, вода, палитры, гуашь, фланелеграф.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций в книге «Го­родецкие узоры» Е. Поповой, плакатов, открыток, слайдов, материалов из ху­дожественных альбомов; экскурсия в магазин (отдел «Народные промыслы»). Работа в альбомах-раскрасках «Городецкие росписи».

Воспитатель рассказывает детям, что много лет назад в городе Городце, который стоит на реке Волге, народные мастера стали делать из дерева игрушки, посуду, прялки и очень красиво расписывали их яркими красками.

Есть особенность сочетания цветов в городецкой росписи: голубой бутон мастер украшает только синими или белыми дугами и точками, к го­лубому розану пририсовывает синие или белые лепестки, к розовому - крас­ные или темно-красные.

Пригласить к фланелеграфу ребенка и предложить выложить из гото­вых форм бутончик или розан, дополнить его листочками.

Напомнить последовательность изображения бутончиков (вначале рисуется пятно; пока оно просыхает, вокруг него надо нарисовать листья).

Предложить детям поупражняться в изображении дуг на отдельном листе для упражнений.

Затем украсить свои шкатулки городецким узором. По окончании ра­боты устроить выставку шкатулок из Городца.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 2245 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1