Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 29.03.2024, 10:06

ДЕТСАД    С   МИККИ    МАУСОМ

Главная | Мой профиль | Выход | Вход



ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ  КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ  В МИРЕ КНИГ  ОКРУЖАЮЩИЙ МИР  ВАЛЕОЛОГИЯ ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ
  ОБЖ  ПРЕЗЕНТАЦИИ МАЛЫШАМ  ИЗО  РУЧНОЙ ТРУД  ПРАЗДНИКИ  МУЗЫКАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ


МЕНЮ САЙТА

ОТКРЫВАЕМ МИР ВМЕСТЕ С МИККИ МАУСОМ
ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ ДЛЯ ДЕТЕЙ

ЛОГОПЕД
ПОДГОТОВКА К ШКОЛЕ

ДОСУГ ДОШКОЛЬНИКА
Форма входа

Категории раздела
КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование коллективное по замыслу «Морская азбука»
20.05.2011, 12:09

Задачи. Продолжать учить детей само­стоятельно и творчески отражать свои представления о море разными изобрази­тельно-выразительными средствами. Вы­звать интерес к рисованию морских расте­ний и животных. Познакомить с понятием «азбука», «алфавит».

Воспитывать эстетическое отношение к природе.

Предварительная работа. Просмотр диа­позитивов, иллюстраций, открыток, марок на морскую тему с целью обогащения ху­дожественных впечатлений детей. Посе­щение с родителями дельфинария, зоома­газина. Беседа о жизни морских жителей. Знакомство с внешним видом и поведени­ем отдельных животных - дельфина, аку­лы, краба, осьминога, медузы, морского конька и т.д. Рисование морских обитате­лей с опорой на наглядность.

Материалы, инструменты, оборудование. Бумажные квадратики или прямоугольники с печатными буквами в уголках (от А до Я). Фломастеры или цветные карандаши (на вы­бор детям). Композиционная основа - лист бумаги большого формата, тонированный в цвет морской волны, с заголовком «Морская азбука» и 2-3 «окошками», например, с бук­вами А (акула), С (скат) и Я (якорь).

Рекомендуемые учебные пособия, на­глядность.

Репродукции картин, художественные открытки.

Плакаты «Морская азбука», «Море» или набор картинок.

Технологическая карта «Кораблик. Ве­тер по морю гуляет» (лепка).

Книга «Пластилиновый остров» (автор Лыкова И.А.).

Раскраски «Рыбки-подружки», «Крошки-осьминожки» (автор Лыкова И.А.).

Книга «Морские прописи» (автор Роди­на Н.М.).

Комплект карточек «Кто с кем дружит» (автор Рыжова Н.А.).

Содержание занятия.

Воспитатель обращает внимание детей на «Морскую азбуку» и читает стихотворе­ние Г. Лагздынь «Море голос подаёт» (сонная сказка), указывая на картинки с изображениями разных морских обитате­лей (по мере их появления в стихотворе­нии).

Мчатся белые барашки,

(картинка с изображением пенистых волн)

Гальку круглую жуют!

(морские камешки -реальные или их изображение)

Полосатые тельняшки

Мне покоя не дают.

Я лежу на берегу,

Дом из гальки стерегу!

А вода - качается...

А глаза - сли-па-ют-ся...

Волны ластятся ко мне...

Что такое? Я - на дне?!

Вот сверкнули плавники.

Это рыбьи косяки –

Иваси, треска, селёдка,

Ёж на дне лежит, как щётка!

(картинка с морским ежом)

Ярко-синие иголки

У него тверды и колки.

Вот медуза, студнем блуза,

(картинка с медузой)

Вся прозрачная, без груза.

Мягко плавает медуза,

Дышит нежностью живой,

Абажуром ходит блуза,

Бант на блузе с бахромой.

Вот несётся осьминог,

(картинка с осьминогом)

Пара глаз и восемь ног.

Хорошо, что босиком,

Жмёт за рыбьим косяком.

Звёзды плавают по днищ,

(картинка с морскими звёздами)

Звёзды в море ищут пищу.

Толстый краб ползёт, спешит,

(картинка с морским крабом)

Рыб пугает и смешит.

В раковинах мидии,

Словно их обидели:

Чуть открыли створки –

Узенькие щёлки.

Обхватив хвостом травинку,

Не за край, за серединку,

За коралловый пенёк,

Хочет сесть в воде конёк,

(картинка с морским коньком)

Но не получается:

Всё в воде качается.

Одноглазой камбале

(изображение камбалы)

Хорошо лежать не дне.

Только много ль належишь?

Хоть бочком, а побежишь!

Проплывает мимо скат -

(изображение ската)

Электрический заряд.

Каждой рыбке с детства ясно:

Встреча с ним всегда опасна!

У кальмара десять ног,

(изображение кальмара)

Но кальмар не осьминог.

Он сидит среди актиний,

(картинка с актиниями)

Фиолетовых и синих,

Плавно щупальцами крутит,

Дно морское тихо мутит,

И в кальмаровы сачки

Попадаются рачки.

Кто-то сверху дал сигнал,

Опускают в море трал.

Мелкохвостые креветки

(картинка с креветками)

Облепили разом сетки.

Ну, а в них уже - кефаль,

Серебрится, будто сталь.

Поднялась со дна вдруг тина!

В море - грохот! В море - гул!

Нападают на дельфина

(картинка с дельфином)

Кровожадных пять акул!

(картинка с акулами)

Загоняю хищниц в трал.

Что со мной? Никак я спал?

Шёпот гальки,

Шум прибоя...

Море голос подаёт!

Это море! Знаю - море!

Усыпляет и зовёт, (изображение моря)

Воспитатель предлагает детям всем вме­сте составить «Морскую азбуку». Показы­вает общую композиционную основу -лист бумаги цвета морской волны с 2-3 «окошками», например, с буквами А (аку­ла), С (скат) и Я (якорь). Поясняет, что для составления общей азбуки нужно выбрать по одному «окошку» с буквой алфавита и нарисовать любое морское существо, рас­тение или даже предмет, название кото­рого начинается на эту букву. Дети выби­рают карточки, определяются с замысла­ми, советуются с педагогом и друг с дру­гом, выбирают художественные материа­лы и начинают рисовать. Если кто-то из детей быстро справится с заданием, мож­но предложить выбрать ещё одну карточ­ку из оставшихся или порисовать на ком­позиционной основе.

В конце занятия дети приносят свои «окошки» с буквами и картинками на об­щую основу. Воспитатель показывает два варианта размещения карточек - по гори­зонтали и по вертикали. Затем выставляет алфавит и предлагает детям разместить карточки в алфавитном порядке. Эта ра­бота может быть продолжена во второй половине дня - в самостоятельной худо­жественной деятельности.

После занятия.

Оформление и рассматривание «Мор­ской азбуки». Повторное чтение стихо­творения Г.Р. Лагдздынь «Море голос по­даёт».

Беседа о море и его обитателях. Дидактические речевые игры с азбукой.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, ИЗО в детском саду, рисование, дошкольный возраст
Просмотров: 6699 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
НАШИ РУКИ НЕ ДЛЯ СКУКИ

ИГРЫ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ГРАММАТИКА В ИГРАХ И
    КАРТИНКАХ


ИГРЫ СО СЛОВАМИ

КВЕСТЫ

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ

РОЛЕВЫЕ ИГРЫ

ИГРЫ НА ТЕМУ "КОСМОС"

ЮМОРИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ

ПАЛЬЧИКОВЫЕ ИГРЫ

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

РОДИТЕЛЯМ ДОШКОЛЯТ

ПЕДАГОГАМ НА ЗАМЕТКУ

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДЕТСКИЕ САДЫ
Поиск
Блок "Поделиться"
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика

    Онлайн всего: 2
    Гостей: 2
    Пользователей: 0

    Copyright MyCorp 2024
    Яндекс.Метрика Каталог сайтов Bi0 Каталог сайтов и статей iLinks.RU Рейтинг@Mail.ru