Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Воскресенье, 19.05.2024, 14:37

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование «На свете ж есть такое чудо...» (сказочный дворец).
31.01.2011, 10:45

Цель: закреплять представление детей о различных архитектурных стилях; учить создавать сказочный образ, рисуя основу здания и придумы­вая украшающие детали (решетки, балконы, различные колонны и т.д.), под­черкнуть возможности необычной формы окон, колонн, дверей, красивых куполообразных крыш; учить делать набросок карандашом только главных деталей; закреплять приемы рисования гуашью, краской, учить готовить не­жные оттенки.

Материал: краски, гуашь, вода, кисти, салфетки, палитра, бумага, ка­рандаши, «золотые» колечки для каждого ребенка, музыка воронежских ком­позиторов в грамзаписи.

Методы: рисование окон, крыш, дверей необычной формы с помо­щью трафаретов, шаблонов.

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстра­ций к ним («Аленький цветочек», «Сказка о царе Салтане»); рассматривание сказочных дворцов в изображении В. Конашевича, Ю. Васнецова; рисование различных зданий.

Предложить детям оказаться в сказке «Аленький цветочек» вместе с купцом, который искал подарок своей младшей дочери. «Заколдовать» де­тей и под музыку «вывести на поляну».

- На «поляне» не дом стоит, а дворец, весь в огне, серебре и золоте, в каменьях самоцветных, весь горит и светится, а огня не видать. Все окошки во дворце растворены. Дорога пошла из белого мрамора, а по сторонам бьют фонтаны воды, высокие, большие и маленькие... Лестницы из мрамора зе­леного, перила позолоченные. В саду на деревьях висят плоды спелые, ру­мяные; цветут цветы распрекрасные, махровые; птицы летают невиданные...

После рассматривания иллюстраций с изображением дворцов пред­ложить детям нарисовать дворец, используя и образцы, и свою фантазию, чтобы получился дворец, как чудо! Показать последовательность рисования самого дворца, мелких его деталей (решетки, балконы, окна, перила, крыши, купола и т.д.), а также сказочного сада вокруг.

После трго, как работы детей будут готовы, рассмотреть дворцы, по­любоваться ими.

- Но пора возвращаться домой. Для этого надеть каждому ребенку на правый мизинец «золотое» колечко. И они все вместе, обернувшись вокруг себя на одной ноге, окажутся в своей группе.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 3396 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1