Цель: вызвать у детей интерес и эмоциональный отклик
на такой вид искусства, как графика, познакомить с видами графики и
особенностью их средств выразительности, показать отличие графики от живописи,
способствовать тому, чтобы дети использовали полученные знания в своих творческих
работах.
Материал: набор образцов графики различных видов,
книжная графика (детские иллюстрированные книги), рисунки, выполненные карандашами,
фломастерами, углем, сангиной, пастелью, пегюм, газетно-журнальная графика, плакаты, эстампы, промышленная графика
(марки, открытки, упаковки и т. д.), набор инструментов и изобразительных
материалов: карандаши, фломастеры, ручки с перьями, угольные и пастельные
мелки, сангина, игрушка Карлсон, спокойная музыка в аудиозаписи.
Ход занятия
В группу прилетает Карлсон.
Карлсон рассказывает, что летая сегодня над крышами,
он залетел в , дом, где живут музы. Это особый дом. Туда музам приносят и
оставляют свои творения живописцы, скульпторы, графики, мастера декоративно-прикладного
искусства, чтобы они смогли показать их в своем необыкновенном < доме всем,
кто любит прекрасное.
- Как называется этот дом? Его название имеет общее со
словами ,; «музы», «музыка». Он называется «музей».
Музей похож на храм, дворец. Сегодня в нем была
выставка графических работ, и экскурсовод знакомил всех с графикой.
Карлсон захотел, чтобы ребята тоже увидели эту
выставку, и попросил принести некоторые произведения в детский сад.
(Звучит музыка, Карлсон демонстрирует произведения и
рассказывает детям о графике.)
Карлсон показывает живописную картину и спрашивает:
- Почему это искусство называется живописью? (В
натюрморте, пейзаже главное выразительное средство — цвет. Написано живо,
похоже на живое...)
- А вот эти работы относятся к искусству графики. Их
называют графическими рисунками, так как здесь всюду очень четко видны линии,
штрихи, точки, видны контур, пятна и т. д. Иногда контур заштрихован или затушеван,
а иногда - нет, и очень красиво просвечивает цвет самой бумаги. Он также может
быть разным: и белым, и черным, и цветным. В графических работах в основном
используются карандаши, фломастеры, перо, уголь, тушь, сангина, мелки и т.д., а
иногда рисуют и кистью.
Карлсон рассказывает детям, что искусство графики
окружает нас повсюду. Это не только работы, которые выставляются в музее, это и
эстампы, и плакаты, и фантики, этикетки, обертки, марки, открытки. Это всё
-работа художников-графиков.
Карлсон предлагает ребятам нарисовать ему на память
что-нибудь. На столе разложены всевозможные материалы. Во время работы звучит
музыка. Карлсон напоминает детям, чтобы они не забыли о главном в графике
-штрихах, линиях, точках и т.д.
По окончании рисунки рассматриваются. Карлсон
благодарит детей за трудолюбие, говорит, что повесит эти работы у себя в домике
на крыше и будет ими любоваться.
Дети благодарят Карлсона за рассказ о графике.
|