Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Четверг, 02.05.2024, 00:31

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование по представлению Деревья в нашем парке
09.05.2011, 12:17

Задачи. Учить рисовать лиственные де­ревья, передавая характерные особеннос­ти строения ствола и кроны (берёза, дуб, ива, осина), цвета; развивать технические навыки в рисовании карандашами, крас­ками и другими материалами. Совершен­ствовать изобразительные умения и раз­вивать способности к созданию вырази­тельных образов, используя различные средства изображения.

Предварительная работа. Экскурсия в парк, рассматривание деревьев. Сбор лис­тьев и плодов, составление коллекции природного материала. Рассматривание изображений деревьев. Знакомство с ре­продукциями картин И. Шишкина, В. Вас­нецова, И. Левитана, А. Васильева.

Материалы, инструменты, оборудова­ние. Листы бумаги белого, голубого и се­рого цветов; гуашевые краски, кисточки разных размеров, баночки с водой, ма­терчатые и бумажные салфетки, моль­берт, незавершённые рисунки, выпол­ненные воспитателем для показа техни­ки рисования (берёза, дуб, ива, осина). Репродукция картины И. Левитана «Бе­резовая роща».

Содержание занятия.

Воспитатель выставляет на мольберте несколько пейзажей. Предлагает детям полюбоваться. Рассказывает, что многие известные художники - Шишкин, Левитан, Васнецов, Васильев - любили рисовать природу. Они выбирали очень красивые или чем-то другим интересные или памят­ные места, любовались сами и с нами по­делились своей радостью, нарисовав кра­сивые картины. Теперь эти картины висят в музеях, и каждый человек может прийти или даже приехать издалека, чтобы по­смотреть на них.

Проводит маленькую искусствоведчес­кую беседу по содержанию картины И.Левитана «Берёзовая роща», задавая вопросы: что изображено на картине, ка­кое время года и какое время суток (как об этом догадались?), какой это лес (бе­рёзовая роща), какое настроение в таком лесу?

Воспитатель сообщает, что даже насто­ящие художники не сразу научились пи­сать картины. Они долго-долго учились и каждый день много рисовали. И даже ког­да стали художниками, для каждой карти­ны сначала писали этюды - небольшие наброски карандашом или углем, чтобы лучше понять, как выглядит то или иное дерево, тот или иной предмет.

- Вот и мы с вами сегодня будем готовить этюды - рисовать отдельные деревья - бе­рёзу и дуб, иву и осину, чтобы лучше уз­нать, как они выглядят, и научиться рисо­вать так, чтобы все могли сразу узнать, ка­кие это деревья.

По ходу занятия воспитатель читает стихи И. Токмаковой о деревьях:

Ива

Возле речки, у обрыва

Плачет ива, плачет ива.

Может, ей кого-то жалко?

Может, ей на солнце жарко?

Осинка

Под тобой, берёзонька,

Трава шелковая.

(русская народная песня)

Воспитатель показывает детям изобра­жения деревьев (берёза, дуб, ива, осина и др.). Предлагает сравнить, чем деревья похожи и чем отличаются друг от друга (по форме и толщине ствола, размеще­нию и толщине веток, форме кроны, окра­ске и др. признакам). (Привлекает опыт детей, полученный на экскурсии в осен­ний парк и стихотворные описания дере­вьев.)

Затем воспитатель показывает на де­монстрируемых рисунках некоторые при­ёмы изображения: ствол будем рисовать всем ворсом кисти, а ветки - кончиком, ветки берёзки нарисуем тонкими, изогну­тыми, а ветки ивы - свисающими вниз.

Учебные рисунки воспитатель убирает и напоминает детям задание: нарисовать лиственные и хвойные деревья, чтобы они были как настоящие. Дети рисуют деревья по своему желанию - на одном или на не­скольких листах бумаги.

Воспитатель сообщает детям, что скоро они будут рисовать большую картину «Осенний лес», и тогда пригодится то, че­му научились сегодня, - рисовать разные деревья так, как будто они настоящие.

После занятия. Оформление экспресс-выставки «Деревья в нашем парке». Воспи­татель читает детям стихотворение Г. Лагз­дынь «Праздничная осень»:

Лес и парк - принарядились

В праздничный наряд.

Белоствольные берёзы

Золотом горят!

Не болтают с ветром клёны

Рано на заре, -

Берегут на праздник клёны

Листья в янтаре!

Ольхи, ясени, сирени,

Полюбив наряд,

Малахитовую зелень