Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Вторник, 07.05.2024, 21:21

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование «Праздничный стол».
30.01.2011, 21:07

Цель: познакомить детей с сюжетным натюрмортом, рассматривая кар­тину И. Э. Грабаря «Неприбранный стол»; учить последовательно рассмат­ривать картину; заострить внимание на том, что изображено, как изображе­но и почему именно так; развивать способность детей давать эстетические оценки и высказывать свои суждения, используя искусствоведческие терми­ны; развивать воображение детей, их образную память, ассоциативное мыш­ление, умение соотносить увиденное с собственным опытом.

Материал: лист бумаги на каждого ребенка с готовым силуэтом сто­ла, разнообразные образцы посуды, карандаши цветные и простые, картина И. Э. Грабаря «Неприбранный стол».

Предварительная работа: рассматривание картин К. Петрова-Водкина «Утренний натюрморт», «Розовый натюрморт»; И. Машкова «Анана­сы и бананы»; И. Грабаря «Утренний чай»; экскурсия в магазин «Посуда», сюжетно-ролевые игры «Семья», «День рождения», «Гости»; изготовление атрибутов к праздничному столу из соленого теста, пенопласта, поролона и т. д.

- Ребята, сегодня мы познакомимся еще с одним видом натюрморта. Художники называют его «накрытый стол». На этих натюрмортах изобра­жается стол, накрытый к завтраку, обеду или ужину. Людей на картине нет, но их присутствие ощущается. (Дети рассматривают картину И.Э. Грабаря «Неприбранный стол».)

- Как бы вы назвали эту картину? Почему именно так? Что нам гово­рит о том, что это раннее утро? Какой основной тон картины? (Голубовато-зеленый, холодный.)

- Какое возникает ощущение благодаря тону картины? (Раннего утра, свежести, бодрости, прохлады.)

- Какое время года изобразил художник? (Конец лета или начало осени.) Что нам говорит об этом? (Яблоки в вазах, букет осенних цветов.)

- Где стоит стол? (На веранде, около кустов.) Что говорит о том, что люди закончили завтрак? (Отогнутая с угла стола голубовато-белая с си­ней каемкой скатерть, вымытые стаканы, стопка чистых тарелок и ле­жащие в беспорядке ложки, вилки, рюмки и стакан с остатками напит­ков; вазочки с вареньем; отодвинутое кресло).

- И. Э. Грабарь назвал свою картину «Неприбранный стол», а мы с вами сейчас нарисуем свой натюрморт и назовем его «Праздничный стол».

Ребята, вспомните, какой у вас бывает стол в день рождения. Что на нем стоит? (Сервиз для чая, торт со свечами, вазочки с печеньем, вареньем, конфетами, фрукты и т.д.) Посуду и фрукты вы уже учились рисовать, поэтому смело приступайте к работе.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: цвет, занятия по ИЗО, ИЗО в детском саду, рисование, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, дошкольный возраст, для воспитателя ДОУ
Просмотров: 4492 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1