Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS Пятница, 26.04.2024, 13:24

КОМПЛЕКСНЫЕ ЗАНЯТИЯ [387]
ЗНАКОМСТВО С ПРИРОДОЙ [137]
ЗНАКОМСТВО С ОКРУЖАЮЩИМИ [221]
ВАЛЕОЛОГИЯ [95]
ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ [280]
ОБЖ [89]
ПРОГУЛКИ В ДЕТСКОМ САДУ [228]
ЭТИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ [27]
АЗБУКА ОБЩЕНИЯ [16]
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ДЕТСКОМ САДУ [37]
ЗАНЯТИЯ ПСИХОЛОГА С ДЕТЬМИ 2-3 ЛЕТ ДЛЯ АДАПТАЦИИ В ДОУ [17]
Главная » Файлы » РАЗВИВАЮЩИЕ ЗАНЯТИЯ В ДЕТСКОМ САДУ » ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Рисование предметное
11.05.2011, 08:58

Задачи. Продолжать учить детей само­стоятельно и творчески отражать свои представления о красивых природных яв­лениях разными изобразительно-вырази­тельными средствами. Вызвать интерес к изображению радуги. Дать элементарные сведения по цветоведению. Развивать чувство цвета. Воспитывать эстетическое отношение к природе.

Предварительная работа. Просмотр слайдов, иллюстраций, открыток, марок с изображением радуги и других природ­ных явлений для обогащения художест­венных впечатлений детей.

Материалы, инструменты, оборудование. Листы белой и голубой бумаги большого формата (одного размера, если будет со­ставляться коллективный альбом), аква­рельные краски; кисточки разного разме­ра, баночки с водой, салфетки бумажные и матерчатые, подставки для кисточек.

Рекомендуемые учебные пособия, на­глядность.

Наглядная модель или плакат «Радуга».

Содержание занятия.

Воспитатель предлагает детям пораз­мышлять и поговорить о том, что такое ра­дость. После короткой, но очень свобод­ной и эмоциональной беседы педагог со­общает детям, что в давние-давние време­на в далёком Египте люди называли солн­це именем Ра, поэтому слова радость и солнце похожи по своему значению. За­тем воспитатель спрашивает детей, какие они могут вспомнить слова, похожие по звучанию на «радость», и читает литера­турные произведения о радуге.

Ах, ты, радуга-дуга,

Ты высока и туга!

Не дай дождичка,

Дай мне вёдрышко.

Чтобы детям погулять,

Чтоб теляткам поскакать,

(дидактическое)

Радуга-дуга

Нужно солнышко, Колоколнышко! (Русская народная потешка.)

Воспитатель спрашивает, как можно «расшифровать» слово «радуга» (солнеч­ная дуга или дуга солнца, или дуга радос­ти, радостная дуга). Педагог интересуется, кто из детей видел настоящую радугу, и просит рассказать об этом радостном со­бытии (где это было, когда, шёл ли в это время дождик или светило солнышко, ка­кие чувства вызвала радуга у людей, кото­рые её видели?).

Затем воспитатель уточняет представле­ние детей о радуге как атмосферном явле­нии, сообщает, что радугу можно наблюдать на небе в тёплое время года, когда идёт мелкий, частый, тёплый дождик, и в то же время сквозь тучи или облака светит сол­нышко; солнечные лучи проходят сквозь дождевые капельки и образуется радуга.

Педагог спрашивает детей, знают ли они цвета радуги, и всегда ли эти цвета следуют в определённом порядке (или всякий раз в радуге появляются новые цвета в произвольном порядке)? После ответов детей показывает наглядное по­собие «Радуга» и просит назвать цвета, начиная с верхней дуги. Убирает (закры­вает) пособие или модель и просит вспом­нить порядок следования цветных дуг. По­сле нескольких попыток детей предлагает запомнить шуточный текст (мнемоничес­кий приём), который поможет на всю жизнь запомнить порядок расположения цветов в радуге: «Каждый охотник желает знать, где сидит фазан». Поясняет, что первый звук (буква) каждого слова совпа­дает с первым звуком (буквой) в названии цвета: красный, оранжевый, жёлтый, зелё­ный, голубой, синий, фиолетовый. Дети хором несколько раз повторяют текст.

Педагог читает детям стихотворение Г.Лагздынь «Радуга»:

В радуге - семь дужек,

семь цветных подружек! Красная дужка - оранжевой подружка! Жёлтая дужка - зелёной подружка! Голубая дужка - синей подружка! Фиолетовая дужка -

всем дужкам подружка! А пойдут как обниматься Разноцветных семь подружек, Начинают тут сливаться В белый цвет - семь ярких дужек! Семицветная дуга - наша ра-ду-га!

Затем воспитатель рисует на мольберте и показывает детям, как одна дуга накла­дывается на другую (красная на жёлтую, жёлтая на синюю), и в результате получа­ются новые цвета - оранжевый, зелёный.

Дети берут кисточки, акварельные кра­ски и экспериментируют с цветом, смеши­вая красный с жёлтым и жёлтый с синим. Воспитатель предлагает им нарисовать большие - красивые и радостные картины про радугу, читает стихотворение С.Мар­шака «Радуга»:

В небе дождь, гроза.

Закрывай глаза!

Дождь прошёл. Трава блестит.

В небе радуга стоит.

Поскорей, поскорей

Выбегай из дверей,

По траве

Босиком,

Прямо в небо,

Прыжком....

После занятия. Дети оформляют альбом «Радуга-дуга». Воспитатель через 3-5 дней напоминает мнемонический приём для за­поминания последовательности цветовых дуг в радуге («Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»).

«Каждый охотник желает знать, где сидит фазан»

К - красный глаз: знак светофора.

О - отражение такси.

Ж - жёлтый лютик у забора.

3 - зеленеют колоски.

Г - голубые брызги неба.

С - синеют в лужах окна.

Ф - фиолетовый закат.

Расписался дождь на луже:

«Ваш художник. Очень рад!»

Чтение стихотворения В. Шипуновой «Про радугу»:

В мокром утреннем лесу

Пятки окуну в росу,

Паутинкой вытрусь,

На опушку выберусь,

Ленточку вплету в косу.

Ленту не простую - радугу цветную.

Всем теперь понравится

Девица-красавица.

Категория: ИЗО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ | Добавил: admin | Теги: занятия по ИЗО, учимся рисовать, конспект занятия в детсаду, для воспитателя ДОУ, цвет, учимся, ИЗО в детском саду, рисование, дошкольный возраст
Просмотров: 4218 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1